Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
21 Апреля 2014
20 апреля 2014

.В ночь с 19 на 20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Свято-Троицком кафедральном соборе епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Тысячи жителей столицы Колымского края пришли в этот день в кафедральный собор, чтобы прославить Воскресшего Господа. За праздничным богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, председатель Магаданской городской думы Александр Попов, вице-спикер Магаданской областной думы Иван Субботин, депутат Магаданской областной думы, руководитель Союза ветеранов боевых действий и локальных конфликтов «Боевое братство» Эдуард Козлов, председатель правления ОАО «Межтопэнергобанк» Юрий Шутов, представители городской и областной администраций, государственных структур общественных организаций и бизнес-сообщества региона.

Порядок за богослужением обеспечивали казаки Колымского отдела Уссурийского казачьего войска во главе с атаманом Павлом Прокопенко. Информационное сопровождение обеспечивали представители региональных телеканалов, газет и информационных ресурсов.

За Пасхальной заутреней архипастырь прочитал Слово огласительное свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По запричастном стихе клирик собора иерей Димитрий Просяник огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященнейшего епископа Иоанна.

Преосвященный владыка обратился к руководителям региона и областного центра и другим высоким гостям с поздравлениями и пожеланием полноты Пасхальной радости в светлые праздничные дни.

По заамвонной молитве епископ Иоанн произнес молитву на освящение артоса. После богослужения архипастырь поздравил паству праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал милости Божией, радости о Воскресшем Спасителе. «Идите в свои дома и несите эту радость своим близким. В эти дни необходимо более чем обычно творить дела любви и милосердия – этим мы прославляем Господа, даровавшего нам жизнь вечную», - сказал архипастырь.

В завершение владыка Иоанн напомнил верующим о том, что в понедельник, 21 апреля, на колымскую землю прибывает Благодатный огонь, чудесным образом возжигаемый на Гробе Господнем в Великую субботу.

Пресс-служба епархии