Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
20 Апреля 2014
20 апреля 2014

. Наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Это праздник есть залог мира, источник примирения, истребления врагов, разрушение смерти, погибель диавола.

(Святитель Иоанн Златоуст)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе монашество, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Вновь звучит это победоносное и ликующее пасхальное приветствие, преисполненное радости о нашем Спасителе, Восставшем из гроба и Поправшем смертию смерть. Воскресший Христос обращается к Своим ученикам со словами: «Радуйтесь!» (Мф. 28:9) — и с этого времени радость Его Живоносного Воскресения всегда живет в Церкви. В ее свете меркнут все наши невзгоды, умолкает всякое уныние и исчезает страх.

Сегодня, в эту светозарную ночь, явившуюся провозвестницей всеобщего воскресения, Святая Церковь призывает всех чад своих, милостью Божией прошедших поприще Великого Поста, вкусить торжество Пасхи Христовой: «Приидите вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению». Сегодня мы вновь слышим торжествующее слово святителя Иоанна Златоуста: «Трапе́за обильна, насладитесь все! Телец упита́нный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пира веры, все восприими́те богатство благости!»

Сын Божий взял на Себя грехи мира, воспринял Крестную смерть и «воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25). Воскресение Христово — это торжество жизни над смертью, в котором каждый из нас обретает возможность воскресения. «Кто способен глубоко усвоить мысль о Воскресении, будет ли бояться смерти, станет ли страшиться чего-нибудь другого?» — говорит Иоанн Златоуст.

Эта победа, совершенная Богочеловеком, устраняет все преграды, воздвигнутые между Творцом и падшим творением. По учению святых отцов, люди отстояли от Бога природой, грехом и смертью. Первое Господь упраздняет Своим вочеловечением, второе — Крестными Страданиями, последнюю же преграду — власть смерти — совершенно уничтожает Победоносным Воскресением.

Мы должны помнить, что торжество духа, которое мы приобретаем в течение Великого Поста, не заканчивается Праздником Пасхи. По словам преподобного Феодора Студита, «будем внимательны, чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что это Пасха — первый и величайший дар Божьего домостроительства. С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не изменилось наше духовное состояние».

В наше неспокойное время, исполненное вражды и нестроений, особенно важно, чтобы каждый христианин был провозвестником евангельских истин, источником света для тех, кто еще не познал Свет Христов. Для тех, кто чужд радости Воскресения Христова, теряют смысл и те нравственные ориентиры, которые пришли в этот мир вместе с распространением веры Христовой. Мир, который лежит во зле (1 Ин. 5:19), с возрастающим упорством отвергает христианские ценности. Грех восхваляется и провозглашается смыслом жизни. В погоне за ложными благами люди приходят к разделению и отчуждению, которое противоречит Божественному замыслу о человеке.

Но мы призваны противостоять этому отчуждению, сохраняя «единство духа в союзе мира» (Еф.4:3), которому не смогут помешать ни политические, ни экономические, ни национальные противостояния. Пусть наше свидетельство о Воскресшем Господе будет явлено в тех добрых делах, которые мы постараемся совершить в светлые пасхальные дни. Пусть наши уста не умолкают в славословии и произнесении пасхального приветствия, а нашей проповедью станет жизнь, исполненная духа мира и терпения, стремления к любви и правде.

Отрадно, что появляется все больше людей, желающих жить со Христом, имеющих твердое намерение послужить Его Святой Церкви. Особое внимание пастырей должно быть направлено на своевременную поддержку этого намерения, плодом которого станет развитие церковной жизни на нашей земле.

Очень важно, что на Колымской земле продолжает развиваться приходская жизнь. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35), — говорит нам Господь. И силы для этой деятельной любви мы можем черпать в неизреченном торжестве Пасхи Христовой. Богу содействующу, продолжают возводиться храмы, некоторые из них уже готовятся к освящению. Призываю всех вас наполнить эти храмы своими теплыми молитвами, своим служением Господу.

Тридневно Воссиявший из Гроба, Господь наш Иисус Христос, Источник жизни и бессмертия, да подаст всем нам благодатную помощь для дальнейшего прохождения пути земной жизни и да сподобит чистым сердцем славить Его Животворящее и Спасительное Воскресение.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ИОАНН, ЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ

Пасха Христова 2014 года

г. Магадан