Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
3 Марта 2014
2 марта 2014

2 марта, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о том, что Святая Церковь предваряет Великий пост воспоминанием изгнания Адама из Рая: «Сегодня, накануне спасительной Четыредесятницы, мы вспоминаем о том, чего лишает нас грех. Нашего праотца Адама он лишил райских селений, лишил благодатной жизни в Боге.

Но первородный грех в жизни каждого из нас – это не вина потомков за злодеяния предков, это непреодолимая склонность к тому самому поступку, который совершил праотец – к непослушанию своему Творцу. Следствия греха одинаковы во все времена человеческой истории – смертность, тленность и страстность.

Бог становится человеком, исцеляя человеческое естество, возводя его в Божественное достоинство. Но мы должны потрудиться над своим исцелением, должны не только «креститься во Христа» но и «облечься в Него» (Гал. 3:27), тем самым совлекшись «ветхого человека». Первородный грех больше не довлеет над нами – он теряет свою силу тогда, когда мы принимаем решение быть послушными Богу, жить по Его заповедям. Имя этому решению – покаяние.

Великий пост – это время, которое должно посвятить преимущественно покаянию, работе над своей душой. Господь ждет от нас решимости. И, когда мы проявим ее, недостаток наших сил, несомненно, будет восполнен благодатным действием силы Божией, которая «в немощи совершается» (Кор. 12:9).

Пресс-служба епархии