Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
31 Января 2014
29 января 2014

29 января епископ Магаданский и Синегорский Иоанн посетил село Тахтоямск.

Вместе с главой муниципального образования Натальей Песляк архипастырь посетил молитвенный дом, который был основан в октябре ушедшего года во время миссионерской поездки секретаря Магаданского епархиального управления иеромонаха Сергия (Тайнашкина).

Напомним, что тогда, по благословению владыки Иоанна, впервые за долгие годы в Тахтоямске была совершена Божественная литургия. Верующие жители поселка впервые за многие годы имели возможность причаститься Святых Христовых Тайн. Многие из местных жителей приняли таинство Крещения. Теперь же в поселке вновь произошло историческое событие – первое в новейшей истории Колымы посещение архиерея.

В Тахтоямске будет возведен деревянный храм – владыка Иоанн и Наталья Николаевна определили место постройки храмового здания, и в ближайшее время, когда будут позволять погодные условия, будет совершено освящение закладного камня, и начнется процесс строительства.

Село Тахтоямск расположено на северо-востоке Ольского района, на побережье залива Шелихова, в устье реки Тахтоямы, в 300 км от районного центра.

В дореволюционные годы в Тахтоямске было несколько часовен, первая из которых, святителя Николая Чудотворца, была освящена в 1847 году первым архиереем Колымской земли – святителем Иннокентием, будущим митрополитом Московским, апостолом Сибири и Америки.

Рядом с часовнями хоронили местных жителей – тунгусов. После революции вплоть до середины тридцатых годов в Свято-Никольской часовне совершалось богослужение мирским чином.

Новейшая история помнит несколько посещений поселения священниками-миссионерами, но теперь впервые здесь будет воздвигнут храм, который станет центром духовной и культурной жизни жителей Тахтоямска.

В приспособленном помещении в настоящее время богослужение совершает священник Артемий Кашкаров, прибывший в миссионерскую командировку по благословению председателя Синодального миссионерского отдела, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Пресс-служба епархии