Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
30 Января 2014
28 января 2014

28 января состоялось оперативное совещание министра образования и молодёжной политики с руководителями муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных организаций г. Магадана.

Первый вопрос повестки дня был посвящен обмену опытом работы по реализации образовательных программ «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы православной культуры» в общеобразовательных организациях Магаданской области и г. Магадана.

Преосвященный владыка обратился к участникам совещания с обращением, в котором напомнил о необходимости обеспечения подготовки компетентных педагогических кадров для преподавания модуля «Основы православной культуры».

«Причинами достаточно низкого процента выбора предмета «Основы православной культуры» в Магадане и Магаданской области являются не только отсутствие педагогических кадров, имеющих право преподавать данный предмет в школе, но и недостаточная информированность родительского и педагогического сообщества относительно целей и задач предмета, а самое главное – непонимание огромной его важности в современном образовании.

Основы православной культуры – это предмет, дающий ребенку возможность выбора своего жизненного пути на основах христианской морали, исключающей для человека возможность греховного плутания во мраке современного кризиса человеческого общества. Большинство жителей Колымы исповедают Православие, и важнейшей задачей для нас является обеспечение наших школ квалифицированными преподавателями Основ православной культуры», - сказал архипастырь.

Министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно в своем выступлении напомнила участникам совещания о важности изучения Основ православной культуры и о необходимости обеспечения школ региона квалифицированными преподавателями предмета.

При Магаданском областном институте повышения квалификации педагогических кадров будут проходить курсы для педагогов желающих преподавать Основы православной культуры.

Директор Гимназии № 24 Управления образования мэрии г. Магадана Татьяна Ильяшенко представила доклад, посвященный проекту «Интеграция православной культуры в учебно-воспитательный процесс школы», который реализуется в этом общеобразовательном учреждении на протяжении более чем десяти лет.

Пресс-служба епархии