Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
27 Января 2014
26 января 2014

26 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

После богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью. «Сегодня за Литургией мы слышали евангельское чтение, в котором повествуется об исцелении Господом иерихонского слепца. Слепота телесная является для нас прообразом слепоты духовной, которую Бог силен исцелить в нас.

Но, как мы видим, обязательным условием исцеления является осознание своей немощи и горячая вера. Слепец взывает к Спасителю и, несмотря на людей, которые просят его замолчать, он получает просимое.

Наша духовная слепота заключается в том, что мы не видим своего бедственного положения, не видим своих грехов. Будем взывать ко Господу об исцелении не взирая на искушения, препятствующие нам. И это осознание своей слепоты духовной, если породит в нас такую горячую веру и надежду на исцеление, какая была у иерихонского слепца, станет для нас началом благодатного пути добродетельной жизни», - сказал архипастырь.

Пресс-служба епархии