Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
11 Декабря 2013
11 декабря 2013

11 декабря  на аллее памяти у памятника  "За службу и храбрость" прошла церемония памяти воинов, погибших в локальных конфликтах и антитеррористических операциях.

 

  В церемонии приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, представители «Боевого братства», воспитанники военно-патриотических клубов.

 

Владимир Петрович Печеный обратился к собравшимся с приветственным словом, призвал почтить память воинов, погибших в локальных войнах.

 

Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Михаил Гарас совершил по убиенным воинам заупокойную литию, по окончании которой обратился с проповедью к участникам церемонии.

 

«Когда вечная память, которую мы возглашаем в конце каждого заупокойного богослужения, становится не просто воспоминанием, а молитвой – мы можем быть уверены в том, что эта молитвенная память не уйдет вместе с нами, но будет  продолжаться в род и род. Молитвенная преемственность призвана быть залогом духовного и гражданского единства. Но она же является залогом нашего единства с теми, кто ушел в вечность. Вечная память почившим братьям нашим! Да упокоит их Господь в селениях праведных», - сказал отец протоиерей.

 

В завершение к памятнику были возложены цветы и память погибших почтили минутой молчания.

 

 Напомним, что  День памяти воинов, погибших  при проведении антитеррористической операции в Чеченской Республике и других локальных конфликтах, отмечается по предложению Константина Пуликовского, бывшего Полпреда Президента в ДВФО, потерявшего сына-лейтенанта.

 

Пресс-служба епархии