Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
10 Августа 2013
1 августа 2013

1 августа православные совершают день памяти преподобного Серафима Саровского. В этом году торжество было сугубым – исполнилось 110 лет со дня канонизации угодника Божия.

Храм одного из наиболее отдаленных поселков Магаданской области в пос. Северо-Эвенск посвящен преподобному Серафиму. В этот день прихожане храма собрались на богослужение, чтобы отпраздновать Престольный праздник и почтить память великого угодника Божия.

После богослужения и крестного хода прихожане во главе с настоятелем храма иером. Андроником (Живогляд) посетили выставку, посвященную свв. Царственым Страстотерпцам, которая работает в школе поселка. Фотовыставка была организована силами учащихся и приурочена к 400-летию Царственного дома Романовых. За время работы выставки ее посетели все учащиеся школы, учителя, множество гостей.

Как известно, жизнь и прославление Царственных страстотерпцев тесно связаны с именем преподобного Серафима. При жизни преподобный говорил, что его прославит царь Николай: «Будет некогда Царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого Царя и самодержавия, но Бог Царя возвеличит».

Батюшка Серафим написал письмо царю Николаю, которое через Николая Мотовилова просил передать «четвертому царю, который придет в Саров». В 1903 году это письмо читал царь Николай. Его содержание не известно. Известно, что царь горько плакал, прочитав это письмо. В 1903 году царь Николай, благодаря которому и состоялась канонизация преподобного, собственноручно нес раку с мощами. Во время торжеств в честь канонизации святого царственная чета вымаливала наследника, который родился спустя год после канонизации.

Пресс-служба епархии