Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
28 Мая 2019
28 мая 2019

27 мая в УМВД России по Магаданской области состоялось заседание Общественного совета при ведомстве. В заседании принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Гарас.

Мероприятие началось с награждения участников регионального этапа творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа – 2019».

Далее был рассмотрен вопрос о состоянии подростковой преступности в Магаданской области и предпринимаемых мерах, по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Председатель Общественного совета Михаил Толстов отметил, что в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным «Десятилетия детства» осуществляется работа, направленная на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства. Не остается в стороне и Совет при УМВД.

«На протяжении нескольких лет, в преддверии новогодних праздников и Дня защиты детей, мы проводим акцию «Общественный совет – детям». 31 мая общественники совместно с сотрудниками органов внутренних дел посетят воспитанников школы-интерната поселка Сокол, пообщаются с ребятами, проведут спортивные мероприятия, вручат подарки. Кроме этого на постоянной основе гражданские активисты участвуют в профилактических и имиджевых мероприятиях, посещают Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, поддерживают творческие конкурсы с участием детей. Очень хочется, чтобы слова - подростки и преступность, вообще никогда не звучали вместе», - высказал пожелание Михаил Толстов.

Выступая с докладом, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области Владимир Байда отметил, что по итогам работы за 2018 год в регионе достигнуты самые минимальные значения по основным показателям подростковой преступности за последние 15 лет, как по абсолютным значениям, так и по доле преступлений с участием несовершеннолетних от всех раскрытых преступлений и выявленных лиц. В текущем году усилия органов внутренних дел Магаданской области были направлены на сохранение положительной динамики снижения уровня подростковой преступности. В целях усиления профилактического воздействия, в том числе на ребят, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также для достижения положительных результатов деятельности в сфере предупреждения подростковой преступности с начала 2019 года ООДУУПиПДН УМВД организовано проведение оперативно-профилактических мероприятий «Подросток - учет», «Подросток-забота», «Твой выбор» и другие.

Всего за отчетный период сотрудниками полиции всех подразделений территориальных органов внутренних дел по линии предупреждения безнадзорности несовершеннолетних пресечено 511 административных правонарушений, в том числе 424 со стороны родителей и лиц, их замещающих. В результате принимаемых мер по итогам работы за 4 месяца на территории области снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 32 до 27.

Заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД Дмитрий Мринский в своем выступлении отметил, что с целью снижения возможности наркотизации населения Магаданской области сотрудниками УНК по на постоянной основе проводится мониторинг сети «Интернет» для изучения тенденций развития наркоситуации и своевременного выявления новых способов нелегального производства и распространения наркотических средств и психотропных веществ, ограничения возможности получения молодёжью сведений о способах изготовления и распространения наркотиков, местах их приобретения. По итогам работы в текущем году выявлено 19 подобных информационных ресурсов, сведения о которых были направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для их блокировки.

В результате проводимой профилактической работы среди молодёжи на территории Магаданской области в течение нескольких лет отмечается общее улучшение ситуации, связанной с заболеваемостью наркоманией и пагубным употреблением наркотических средств.

На заседании общественники обсудили мероприятия на период летнего отдыха детей в рамках традиционных акций: «Каникулы с Общественным советом», «Общественный совет – детям», «Общественный совет за безопасность дорожного движения», «Безопасное лето», а также рассмотрели вопрос профилактической и воспитательной работы, направленной на противодействие коррупции в подразделениях органов внутренних дел.

В заключение Михаил Трофимович поблагодарил всех приглашенных и членов Общественного совета за совместную деятельность и сообщил, что слагает с себя полномочия председателя Совета, поскольку, пришло время покинуть родную Колыму, которой отдано почти 40 лет трудового стажа...

«Магаданская область навсегда останется в моем сердце. Я рад, что мне посчастливилось жить и работать с замечательными людьми. Желаю нашему северному краю процветания. Уверен, что Общественный совет при УМВД России по Магаданской области будет, как и прежде, инициировать и поддерживать добрые акции, помогать детям», - сказал Михаил Толстов.

«На протяжении многих лет Вы являетесь бессменным председателем Общественного совета. Безусловно, это доказательство неоспоримого авторитета, компетентности, базирующихся на глубоких знаниях юриспруденции, управленческой работы, жизненном опыте, человеческом обаянии. Благодарю за ту огромную поддержку и понимание, которые все эти годы Вы оказывали региональным органам правопорядка. Счастья, добра и благополучия Вам и Вашей семье, успешной реализации самых смелых планов и начинаний», - отметил генерал-майор полиции Игорь Рыжевич, обращаясь к Михаилу Толстову.

По материалам сайта 49.мвд.рф