Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
25 Марта 2019
21 марта 2019

19-21 марта в Магадане проходит Всероссийская патриотическая акция «Вахта Героев Отечества». Акция реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке и участии Администрации Президента и Общественной палаты.

В рамках проекта в столицу Колымы прибыли 10 героев Отечества:

- Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Демократической Республике Афганистан монах Киприан (Валерий Бурков);

- Герой Советского Союза, последний покоритель космоса, удостоенный этого звания, командир экипажа космического корабля «Союз ТМ-12» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», летчик-космонавт СССР № 71 Анатолий Арцебарский;

- Герой Российской Федерации, трёхкратный чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе в тяжёлой весовой категории, заслуженный мастер спорта СССР и РФ Александр Карелин;

- Герой Российской Федерации, помощник начальника штаба мотострелкового батальона 136-й гвардейской Уманьско-Берлинской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого отдельной мотострелковой бригады 42-го армейского корпуса Северокавказского военного округа, полковник запаса Сергей Воронин;

- Герой Российской Федерации, полковник запаса ВВС и участник боевых действий в Афганистане, а также на Северном Кавказе Александр Кузнецов;

- Герой Российской Федерации, командир 234 гвардейского Черноморского ордена Кутузова 3-й степени имени Святого благоверного Александра Невского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии, гвардии полковник Геворк Исаханян;

- Герой Российской Федерации, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, участник операции по освобождению заложников во время теракта в Беслане полковник запаса Вячеслав Бочаров;

- Герой Российской Федерации, участник Афганской войны, Первой и Второй чеченской войны полковник Алексей Романов;

- Герой Российской Федерации участник Афганской войны, Первой и Второй чеченской войны, полковник Военно-воздушных сил Российской Федерации Игорь Родобольский;

- Паралимпиец, мастер спорта РФ по легкой атлетике, плаванью и пулевой стрельбе, двукратный чемпион мира по каратэ Сергей Бурлаков.

В первый день проведения акции 19 марта в Правительстве Магаданской области состоялся круглый стол «Государственная программа патриотического воспитания граждан: цели, задачи, опыт реализации». В работе круглого стола принял участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

В ходе заседания участники обсудили цели, задачи и опыт реализации государственной программы патриотического воспитания.

Как сообщает сайт Правительства Магаданской области, глава региона Сергей Носов, открывая работу круглого стола, отметил, что в истории России достаточно героических примеров, людей и традиций. И сегодня необходимо не только сохранять память о героизме, но и рассказывать об этом детям.

«Сегодня очень волнительное и крупное событие для Магаданской области. Большая честь принимать такое количество героев Советского Союза и России у нас на Колыме. Такое звание в нашем государстве всегда считалось высшим. Люди получают это звание при различных обстоятельствах, проявив лучшие качества нашего народа. Сегодня мы обсудим цели, задачи и опыт реализации государственной программы патриотического воспитания», – сказал Сергей Носов.

Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов отметил, что основная цель приезда делегации Героев на Колыму – встреча с молодежными коллективами, с поколением тех, кто будет творить историю Отечества дальше.

«Приехавшая делегация представляет «Ассоциацию Героев СССР и РФ», полных кавалеров ордена Славы – сейчас в нашей стране их 621 человек. Программа патриотического воспитания сейчас реализуется по всей стране. И в связи со сложившейся обстановкой вокруг нашей страны, с теми вызовами, которые стоят перед Россией, необходимо организовать патриотическую работу с молодежью во всех регионах. Время берет свое – ветеранов Великой Отечественной войны все меньше, и эту нишу необходимо заполнять. В России много общественных ветеранских организаций – это и «Боевое братство», и «Союз ветеранов Афганистана» и многие другие организации, которые могли бы подставить свое плечо, чтобы на примерах предшественников можно было взращивать в молодом поколении любовь к Родине и к своему Отечеству», – рассказал Алексей Романов.

Герой России также отметил, что работу Ассоциации высокого оценил Президент страны Владимир Путин на молодежном форуме, прошедшем в прошлом году на Кавказе.

Герой России, Заслуженный мастер спорта СССР, Александр Карелин отметил, что задача проекта «Вахта Героев Отечества» – на простом примере показать молодежи, что они ответственны за судьбу государства и будущего поколения.

«Мы с вами должны рассказать молодым людям, что они – достойные представители нации победителей. Надо убедить ребят в том, что они – продолжатели славных традиций – и на военных, и на спортивных ристалищах, и в трудовых проявлениях», – отметил Александр Карелин.

Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений», Вячеслав Бочаров посетовал на то, что нынешняя молодежь мало знает о героях-соотечественниках.

«Сейчас к сожалению, сложилась такая ситуация, когда по крупицам нужно собирать те исторические события, которыми живет страна. Нужно больше внимания уделять пропаганде собственных героев, рассказывать о них, а не учить на примере кого-то другого. В каждом регионе есть свои военнослужащие, труженики — они пример. Природа не терпит пустоты – если не будет положительного примера, обязательно появится отрицательный. Поэтому, мы хотим пообщаться с ребятами, не в назидание, а по душам», – подчеркнул Вячеслав Бочаров.

В завершении встречи, глава Колымы подчеркнул, что воспитывать патриотические чувства необходимо с раннего детства.

«История – это стратегическая наука, развивающая чувство патриотизма и осознание себя как гражданина своей страны. Мы сегодня вспоминали и сравнивали нынешний период с тем, в котором мы выросли. Мы знали историю своей страны. Мы должны сделать выводы из уроков прошлого. Нужно понять, что изменилась система подачи информации и в целом информационное поле. Как сказал Президент, мы геополитически обречены на противостояние, потому что занимаем одну шестую часть суши и обладаем большим количеством природных ресурсов. Мы должны быть готовы к любым вызовам. Нам нужно научиться работать в современных условиях, понимая, что идёт борьба за души и умы наших детей, идеологическая и политическая борьба. Дети – это наше будущее поколение. Нам есть, чем гордиться, есть, что показывать, и есть, на чём воспитывать нашу молодежь. Но нужно это делать не как дополнительный факультатив, нужно начинать с детского сада. Нужно совершать подвиг каждый день – в виде неустанной и кропотливой воспитательной работы», – резюмировал Сергей Носов.

В рамках проекта делегаты встретятся со школьниками, студентами СВГУ, учащимися колледжей и техникумов, спортсменами региона. Мероприятия будут проходить в общеобразовательных учреждениях, клубах и спортивных школах в течение двух дней.

Пресс-служба епархии