Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
16 Марта 2019
16 марта 2019

15 марта в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошло празднование Дня православной книги. В рамках праздника состоялась выставка новинок церковных книгоиздательств, выпущенных в 2018-2019 году.

Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года. Традиционно в роли организаторов выступили Магаданская епархия и Министерство культуры и туризма Магаданской области.

На мероприятии присутствовали: священнослужители епархии, педагоги, студенты Северо-Восточного государственного университета, учащиеся общеобразовательных организаций, жители Колымской столицы.

Открыла работу выставки директор библиотеки Валентина Ампилогова.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

«В разум современного человека поступает огромное количество информации самого разного содержания: как полезного, так и вредного. Он может с ней соглашаться или не соглашаться. Однако, поступившая информация оставляет свой след и напоминает о себе еще долгое время. При всем этом человека окружает обилие информации разрушающей и враждебной самому его существу.

Также отмечу, что современное поколение, с имеющимся избытком предлагаемой информации и необделенное средствами коммуникации, по наблюдениям множества ученых, уступает поколениям предшественников по ряду показателей. В частности, намного слабее и ниже его интелектуальная составляющая.

Это то, к чему ведут новые средства связи и передачи информации, которые заменили средства проверенные. И происходит это в том числе по причине отсутствия перед людьми книги.

Поэтому есть полная уверенность, что человечество к книге конечно же вернется. Человечество обычно идет от той точки, когда уже невозможно не остановиться, и возникает необходимость спасать собственный разум и душу.

Я уверен, что нас ждет возвращение к книге, и оно уже началось…

Сегодня, в этот праздник, у каждого из нас есть возможность познакомиться с книгой проверенной, книгой православной, безусловно являющейся великой ценностью для человека», - сказал владыка.

Далее архипастырь провел обзор некоторых новинок православных книгоиздательств. Владыкой были представлены следующие книги: «Литургия» митрополита Илариона (Алфеева), книга Александра Нежного «Послушница Матери Божией» о жизни настоятельницы Пюхтицкого монастыря игумении Варвары (Трофимовой), собрание духовных наставлений преподобного Порфирия Кавсокаливита «Цветослов советов».

Иерей Даниил Омуралиев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана презентовал книги церковных издательств, посвященные 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: фотоальбом «Патриарх Кирилл. 10 лет Первосвятительского служения», фотоальбом «Предстоятель. 2009-2019», и книгу «Патриарх Кирилл» митрополита Илариона Алфеева из серии «Жизнь замечательных людей» в рамках проекта «ЖЗЛ: биография продолжается».

Елена Гоголева, учитель риторики Гимназии (английской) представила книгу монаха Меркурия (Попова) «Записки монаха-исповедника», рассказывающую о монашеском подвиге во времена господствовавшего богоборчества.

Учитель русского языка и литературы Гимназии № 24 Ульяна Капитанова презентовала книгу «Серафимо-Дивеевский монастырь и его первая игумения Мария (Ушакова)», посвященную истории многотрудного становления Серафимо-Дивеевского монастыря.

Обзор серии новинок православной литературы, вышедшей в 2018-2019 году представил иерей Димитрий Просяник, настоятель храма святой мученицы Татианы при Северо-Восточном государственном университете.

Заведующая библиографическим отделом Магаданской областной библиотеки им. А.С. Пушкина Наталья Старикова представила доклад по книге «Верный Богу и Царю» о житии святого страстотерпца Евгения Боткина, составленном на основании воспоминаний современников, архивных документов, писем угодника Божия и его близких.

Обзор серии новинок православной литературы педагогического содержания «Воспитание через книгу» провел сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Андрей Малафеев.

Завершилось мероприятие мастер-классом по чтению и толкованию Евангелия, который провел иерей Даниил Омуралиев. В ходе урока гости праздника прочли и растолковали Евангелие дня, а также познакомились с традициями домашнего чтения Священного Писания.

Пресс-служба епархии