Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
9 Февраля 2019
9 февраля 2019

8 февраля в актовом зале Гимназии (английской) прошел праздничный концерт, посвященный 25-летию ее образования.

Программу праздника представили учащиеся Гимназии.

В этот день с юбилеем образовательного учреждения педагогический коллектив поздравили: губернатор Магаданской области Сергей Носов, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, начальник Управления ФСБ России по Магаданской области Олег Боломожнов, руководитель Департамента образования Мэрии города Магадана Светлана Колмогорова.

С приветственным словом к директору Татьяне Шмониной, педагогам и учащимся обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Владыка отметил неоценимую значимость вклада, который вносит преподавательский коллектив в развитие образования и поблагодарил за многолетнее сотрудничество.

В дар Гимназии владыка передал портрет святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Дальнего Востока.

Гимназия была образована в 1994 году на базе магаданской средней школы №17. Слава одного из лучших учебных заведений области подкреплена званиями «Школа года» и «Школа века», победой в конкурсе «Лучшая школа России» в рамках национального проекта «Образование».

В течение последних лет в Гимназии реализуется проект «Возвращение к истокам: развитие общеобразовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры гимназистов». В рамках этого проекта, который имеет статус областной экспериментальной площадки, предмет Основы православной культуры преподается в Гимназии (английской) в течение всего курса школьной программы.

С 2013 года на базе Гимназии ежегодно проходят образовательные Пасхальные ученические чтения.

Научным руководителем площадки является руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Элеонора Чурсина, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры общей и социальной педагогики Северо-Восточного государственного университета.


Пресс-служба епархии