Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
10 Декабря 2018
10 декабря 2018

В Магадане подведены итоги конкурса социальных поступков «Гордость Колымы». Конкурс проводился по шести номинациям: «Во имя жизни», «Гражданская позиция», «Забота о людях», «Большое сердце», «Семейные ценности», «Две руки, четыре лапы». Победителей определили по итогам голосования Попечительского совета и народного интернет голосования

Как сообщает управление информационной политики Правительства Магаданской области, губернатор Сергей Носов отметил, что о взаимоотношениях людей на Колыме ходят легенды по всех России.

«То, что не укладывается в общепринятые понятия, но при этом является нормой жизни – взаимопомощь, внимание и поддержка, без которых в этом суровом краю не выжить. На Колыме традиции живут и передаются на генном уровне. Они поддерживаются энергетикой края и впитываются в людей сюда приезжающих. Колыма – земля людей сильных духом и твердых характером», – подчеркнул Сергей Носов.

Глава региона вручил дипломы и подарочные сертификаты победителям в шести номинациях. Победителями стали люди, которые активно помогают брошенным животным, занимаются сбором информации об участниках ВОВ, привлекают людей к поиску пропавших детей, оказывают адресную продуктовую и вещевую помощь нуждающимся семьям с детьми, безвозмездно занимаются уборкой общественных территорий.

В номинации: «Две руки четыре лапы» победительницей стала Лариса Ким. Более трех лет она занимается волонтерской деятельностью – ухаживает за бездомными животными. К этой работе Лариса Игоревна подключила всю семью, сейчас в их доме у них живут 37 кошек и 4 собаки. За время волонтерской деятельности семья Ким пристроила 200 брошенных котят, 52 взрослых кошки и 11 собак.

В номинации «Гражданская позиция» диплом и сертификат победителя получила Татьяна Копыльцива. Благодаря Татьяне Олеговне была организована работа по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны в рамках 70-летия Победы и акции «Спасибо Деду за Победу». Материал был обобщён в презентации, с которыми школьники выступали на классных часах. Часть материала опубликована в газете «Северная правда". Итогом совместной работы стала книга «Мы память бережно храним».

В номинации «Забота о людях» победу завоевала Юлия Домрина, организовавшая волонтерскую организацию «Отряд поиск пропавших детей – Магадан». За три года работы организовано более 300 поисков. Ежегодно для учащихся учебных заведений проводятся лектории по профилактике уходов детей, людей из дома. Три года подряд в городе организуется и проводится мероприятие, приуроченное ко Дню пропавших детей – 25 мая, которое проводится для привлечения общественности к проблеме уходов и в целях профилактики, а также показать социально значимую проблему на сегодня среди не только молодежи.

В номинации «Семейные ценности» отмечена Лилия Нука, которая вместе с мужем Сергеем Петровичем воспитывает пятерых сыновей. Супруги прививают детям любовь к родному краю, трудовые навыки традиционной хозяйственной деятельности. Семью отличает сплоченность, доброжелательное отношение друг к другу, традиционный уклад семейной жизни.

В номинации «Во имя жизни»победа присуждена региональному общественному движению «Колыма – за жизнь». Участники общественного движения реализовали в 2018 году на социально значимые проекты «Добрый Пакет», «Многодетный Магадан», «Пора в роддом» и многие другие.

В номинации«Приз зрительских симпатий» победил Александр Иосифович Трофимов. Заявку на конкурс подали жители микрорайона Марчекан. Они и рассказали о его добрых делах. Ежегодно в летний период, Александр Иосифович на пляже наводит порядок: убирает бутылки, острые предметы, мусор. Летом 2017 года сделал ступеньки из шин на Марчеканской сопке, по которой люди ходят на работу каждый день, а зимой он их чистит и делает тропу.

Всего на конкурс было подано 23 заявки. За гражданские инициативы проголосовали около 13 тыс. человек.

По материалам офциального сайта Правительства Магаданской области