Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
21 Августа 2018
18 августа 2018

4 августа в детском оздоровительном лагере «Зеленый остров» в Хасынском городском округе состоялся Сергиев квест. Организаторами данного мероприятия стал молодежный отдел Магаданской епархии совместно с военно-историческим клубом «Братина», клубом лучных боёв «Арчер», и при участии настоятеля Богоявленского храма п. Ола иерея Георгия Кондраша.

В интеллектуальной игре приняли участие 8 команд. Общее количество игроков - 48 детей, возрастом от 9 до 13 лет. Цель квеста состояла в ознакомлении участников с житием преподобного Сергия Радонежского.

Предварительно организаторы провели опрос среди игроков на знание жития святого. Результаты показали, что о подвиге преподобного из сорока восьми детей знают только пять.

На протяжении всего квеста участникам нужно было найти отрывки жития и собрать их в полноценный текст. Каждая станция воплощала собой ключевые события из жизни преподобного. Тем самым дети в игровой форме самостоятельно проходили путь преподобного Сергия Радонежского, что способствовало усвоению информации.

Чтобы выполнить все задания от участников требовалось проявить эрудицию, внимательность и умение работать в команде. Каждое задание состояло из двух частей: в первой зашифрована станция, во второй – само задание.

По сюжету игры детям предстояло найти пропавшее житие, для чего нужно было поработать с книгами, в которых было зашифровано кодовое слово, отыскать ключ от тайной шкатулки с частью жития и догадаться как его прочесть, найти способ как остановить междоусобную брань двух враждующих княжеств, пройти испытание на оказание первой медицинской помощи, показав навыки перебинтовки, поставить палатку за ограниченное время, сразиться в лучном бою «Арчери таг», показав ловкость и меткость, пройти испытание на сплочение, где на «тонущем корабле» участникам нужно было спасти как можно больше членов команды. Также детям предстояло прочитать на церковнославянском языке послание с задачей, отгадка которой являлась кодом для разблокировки телефона с аудиозаписью-подсказкой о том, где спрятана очередная часть жития. На одной из станций священнослужителем было дано задание решить кроссворд и найти икону Сергия Радонежского среди других.

Каждая станция не только открывала для детей часть жития Сергия Радонежского, но и учила добродетелям: доверию Богу, дружбе, милосердию, терпению и усердию.

По результатам выполненных в ходе игры заданий были определены победители и всем участникам квеста были вручены сладости.

Отдел епархии по делам молодежи