Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
15 Марта 2018
14 марта 2018

14 марта в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел праздник «День православной книги», приуроченный к открытию выставки новинок церковных книгоиздательств, выпущенных в 2017-2018 годах.

Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года. Традиционно в роли организаторов выступили Магаданская епархия и Министерство культуры и туризма Магаданской области.

В мероприятии приняли участие священнослужители Магаданской епархии, педагоги, студенты Северо-Восточного государственного университета, учащиеся общеобразовательных школ Колымской столицы.

Открыла работу выставки директор библиотеки Валентина Ампилогова.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн:

«Дорогие братья и сёстры!

Эти слова привычного в церковной среде обращения я произношу сейчас с особым чувством – с чувством сердечной радости. Мне приятно приветствовать самую цветущую часть нашего общества – его молодость, жизнь которой наполнена силой весеннего обновления. Юность живёт будущим. Но чтобы это будущее состоялось, молодым людям надлежит самим определить для себя тот жизненный идеал, которому не жалко посвятить всю свою жизнь. И я надеюсь, что формирование этого идеала совершится на основе традиционной духовной культуры, в соединении с прошлым нашего великого народа. Это прошлое – в нашей памяти, в нашей крови, в наших книгах.

С 2010 года в нашей стране по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла широко отмечается День православной книги. Этот праздник приурочен к историческому событию: 14 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая печатная русская книга. Но значение праздника, конечно, гораздо шире, чем воспоминание об историческом событии. День православной книги – это, прежде всего, день душеполезного чтения: чтения, которое полезно для развития души.

Умение читать давно уже стало одним из жизненно необходимых навыков. Мы живём в информационно насыщенной среде, и чтение является важным способом получения информации. Поэтому читаем мы, в общем-то, много: начиная от текстовых сообщений на сотовом телефоне и заканчивая многостраничными конспектами учебных лекций... Читаем мы много, но читателями в подлинном смысле этого слова становимся, только открыв книгу.

Особенность книги в том, что для понимания всей полноты её содержания нужно не просто механическое усвоение информации, а творческое осмысление. Чтение книги – это процесс общения, это творческий процесс. Отталкиваясь от описания в тексте, мы сами создаём художественный образ беседующего с нами автора и его героев: мы представляем себе, как они выглядят, как ведут себя, в какой обстановке или в каких обстоятельствах проявляются. В результате мы не только получаем знание о чём-то, а обретаем опыт, который становится частью нашей жизни, частью нашей души. Поэтому и говорят, что хорошие книги не прочитываются, а проживаются.

В общении с такими книгами формируется наше сознание, его творческие способности. Что же произойдёт, если же мы вдруг перестанем читать книги, решив, что для получения информации достаточно телевизора или интернета? Опасность этой ситуации заключается в том, что мы можем утратить навык творческого создания художественных образов и превратимся в бездумных, бессмысленных потребителей шаблонов и клише так называемого массового сознания. Вместе с этим наше собственное сознание потеряет самостоятельность и станет зависимым от внешних носителей информации. Мы сами превратимся в подобие компьютера, который полон только в моменты подключения к интернету.

Поэтому, не смотря на бурное развитие электронных средств связи, кирпичиками, из которых складывается фундамент цивилизации и фундаментальная основа нашей личности, остаются книги. Но эти кирпичики могут быть прочными, прокалёнными жаром страдания, испытанными временем, а могут оказаться слабыми, сырыми, рассыпающимися в прах... Есть вечные книги, и мы знакомы с ними со школьной скамьи – это бессмертные произведения художественной литературы, непревзойдённые образцы мудрости и таланта; а есть книги сиюминутные, которые появляются и исчезают бесследно.

Поэтому важно правильно выбирать книги: так формировать круг чтения, чтобы во время житейских бурь и ненастий он оказался бы спасательным кругом. И День православной книги учреждён для того, чтобы мы задумались о своём отношении к книге, оценили возможность выбора.

Чтобы фундамент жизни был крепким, нужно душеполезное чтение. Нужно общение с такими авторами и героями, которые утверждают нас в стремлении к истине, к добру, к свету. Истина делает нас свободными, добро – мудрыми, приобщение к свету – по-настоящему просвещёнными. А совершенство истины, добра и света – в Боге. Поэтому сегодня я хочу обратить ваше внимание на книги духовного содержания – на литературу, краеугольным камнем которой является Слово Божие. Этим Словом создан мир, этим Словом утверждается его бытие, этим Словом человек призывается к вечной Божественной жизни.

Искренне желаю вам обрести под книжной обложкой свет; приобщиться к чтению, которое делает нас сопричастниками Царства Божия. Пусть Господь поможет вам через чтение книг вступить на рождения призваны Богом.


С праздником православной книги! С днём душеполезного чтения!» - сказал владыка.

Архипастырь поблагодарил директора и весь коллектив Магаданской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина за труды по организации праздника и обеспечение работы выставки и передал в дар репринтное воспроизведение издания 1896 года «Иисус Христос, Сын Божий, – Спаситель мира» Павла Сильестровича Лебединского.

Иерей Димитрий Просяник, настоятель храма святой мученицы Татианы при Северо-Восточном государственном университете, представил вниманию собравшихся обзор новинок православной литературы, вышедшей в 2017-2018 годах.

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Магаданской епархии иерей Сергий Зеленов выступил с докладом, посвященным изданной в 2017 г. книге Феликса Разумовского «1917: Переворот? Революция? Смута? Голгофа!».

Декан педагогического факультета Северо-Восточного государственного университета представила собравшимся доклад «О добровольческом служении молодежи на Колымской земле».

Заведующая библиографическим отделом Магаданской областной библиотеки им. А.С. Пушкина Наталья Старикова провела обзор краеведческих изданий, поступивших в фонд библиотеки в 2016-2017 годах.

Надежда Лузина, заместитель директора библиотеки, объявила об открытии конкурса видеороликов «Территория чтения» для молодежи города Магадана.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Пресс-служба епархии