Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
8 Февраля 2018
8 февраля 2018

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» c 25-26 января 2018 г. на базе Российского государственного социального университета прошла работа направления «Церковь и молодежь».

Синодальным отделом по делам молодежи был организован съезд Всецерковного православного молодежного движения «Переосмысление и развитие молодежной работы». Также были проведены следующие мероприятия: семинар «Православие и военно-патриотическое воспитание молодежи, семинар «Православие и спорт», семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, круглый стол на тему «Коммуникативная работа в молодежной среде». В завершение съезда состоялись заседания коллегий специалистов по молодежной работе по федеральным округам.

Для участия в работе секций от Магаданской епархии была направлена председатель епархиального молодежного отдела Юлия Гудкова.

В ходе заседаний освещались особенности и возможные направления работы с молодежью, затрагивались вопросы о роли активных прихожан.

«Какая же цель у нас с вами сегодня? Она отчасти миссионерская, отчасти катехизаторская — мы должны привлекать и воцерковлять молодежь, сплачивать ее различными делами, будь то благотворительность или спортивные соревнования. Христиане должны предстать миру образцом поведения и явить свои лучшие душевные качества. Люди должны видеть в нас не фанатиков со странным поведением, а бодрых, добрых и деятельных людей. Это наш христианский долг!» - сказал в своем докладе на открытии семинара для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

Также на заседаниях уделялось внимание созданию молодежных советов, правильного построения плана мероприятий и выбора целей молодежной работы. Участники семинаров подчеркнули важность проведения кружков по изучению Священного Писания и введения литургического пения среди верующей молодежи. Было рекомендовано проводить социальные, благотворительные и экологические акции, паломничества, вело-, авто- и мотопробеги, творческие вечера и спортивные встречи.

По материалам сайта Синодального отдела по делам молодежи