Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
10 Сентября 2017
8 сентября 2017

.8 сентября архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил освящение часовни в честь святителя Иннокентия митрополита Московского, расположенной на территории аэровокзала аэропорта Магадан в поселке Сокол.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Магаданского округа протоиерей Михаил Гарас, секретарь Магаданского епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Паисий (Киселев), благочинный Синегорского округа протоиерей Владимир Абросимов, священнослужители из г. Магадана и поселков Магаданской области.

На богослужении присутствовали руководство и сотрудники аэропорта, представители власти, средств массовой информации.

Высокопреосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

– Аэропорт – это врата нашего региона, большая часть прибывающих в Магадан и вылетающих отсюда, проходят через нашу воздушную гавань. И потому особенно важно, что в здании аэровокзала освящена часовня в честь святителя Иннокентия Московского, Апостола Сибири и Дальнего Востока, просветителя Колымской земли. Сегодня мы празднуем 220 лет со дня рождения этого выдающегося миссионера и подвижника. И теперь каждый колымчанин или гость территории будет иметь возможность вознести свои молитвы в благолепной часовне перед многочасовым воздушным путешествием или по его окончании.

Архиепископ Иоанн удостоил памятной медали «25 лет Магаданской епархии» генерального директора ОАО «Аэропорт Магадан» С. В. Замараева и депутата Магаданской областной Думы Э. Ю. Козлова, на средства которого была осуществлена роспись часовни.

Фрески в часовне святителя Иннокентия выполнены мастерами иконописной мастерской Владимира Курилова из пос. Палех – одного из традиционных центров иконописи в России.

Пресс-служба епархии