Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
28 Августа 2017
27 августа 2017

.27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Паисий (Киселев), председатель отдела благотворительности и социального служения Магаданской епархии иерей Сергий Зеленов, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

Архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной евангельскому чтению.

– Юноша вопрошает у Христа: "Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?" (Мф.19,16). Христос ему ответил: "Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Мф.l9,17). Дальше Христос назвал заповеди: не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать и люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: "Все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?" Иисус сказал ему: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нишим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, и следуй за Мною" (Мф.19,20-21). И тут-то происходит самое обидное: все исполнивший юноша отошел от Христа с печалью, потому что у него было большое имение (Мф.19,22).

Сделав, казалось бы, самое трудное и не сделав лишь одного, он лишается и душевного мира и вечного блаженства. Господь, сказав юноше о продаже имения, не осуждает земные блага как таковые и не запрещает владеть имуществом, но осуждает такое отношение к нему, когда имущество становится идолом, заслоняющим все. Можно иметь больше, чем нужно на потребу и остаться убогим. Можно излишками спасти себя и помочь другим, а можно, наоборот, теми же излишками погубить свою душу и соблазнить других.

Но если у нас нет богатства, это не указывает на достижение нами совершенства. Потому что дело опять-таки не в том, сколько и чего у нас есть, а в отношении к тому, чем владеем. Можно иметь немногое и пылать к нему большой страстью, убивающей душу. Евангелие предостерегает нас от всяких вредных привязанностей, которые могут всецело поглощать нас, ослеплять и усыплять. Господь как бы говорит юноше: разорви оковы, связывающие тебя по рукам и ногам, и тогда иди за Мной, - сказал Высокопреосвященный владыка.

Пресс-служба епархии