Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
25 Августа 2017
25 августа 2017

.25 августа состоялось областное педагогическое совещание работников образования Магаданской области «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, в том числе через систему организации форумов, конкурсов, олимпиад и развития дополнительного образования.

На пленарном заседании к педагогам г. Магадана и Магаданской области обратились руководители и представители исполнительной и законодательной власти региона и областного центра. Министр образования и молодежной политики Магаданской области представила пленарный доклад, посвященный вопросам развития системы образования.

В работе совещания принял участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Высокопреосвященный владыка обратился с приветственным словом к колымским педагогам и пожелал им помощи Божией в предстоящем учебном году. Архипастырь отметил особую важность дальнейшей работы с изучением основ православной культуры в школах. Владыка в частности сказал о том, что за последние годы процент выбора модуля в рамках изучения религиозных культур и светской этики в регионе очень вырос и сегодня перед системой образования и Магаданской епархией стоит задача дальнейшего повышения уровня преподавания предмета, осуществления методической поддержки учителей, которые преподают православную культуру.

Учителя обсудили проблемы системы образования, постановки задач и выработки путей их решения. Работа участников совещания была разделена на шесть секций: "Организационно-управленческие аспекты деятельности по развитию одаренной личности на уровне образовательного учреждения", "Развитие интеллектуального и творческого потенциала детей дошкольного возраста", "Развитие предметной (специальной) одаренности обучающихся", "Дополнительное образование как средство выявления, поддержки и развития потенциала одаренных детей", "Профессиональная одаренность – основа подготовки квалифицированных кадров" и "Социальные практики привлечения школьников и молодежи к деятельности общественных организаций".

Пресс-служба епархии