Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
17 Августа 2017
15 августа 2017

.13 августа в СОК «Снежный» для воспитанников детского православного летнего лагеря «Родник» была организована спортивно-развлекательная программа «Княжеский турнир», посвященная памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Борису и Глебу.

Организаторы мероприятия – отдел благотворительности и социального служения Магаданской епархии, отдел по работе с молодежью Магаданской епархии и общественное региональное движение «Колыма за Жизнь».

Руководитель отдела благотворительности и социального служения иерей Сергий Зеленов побеседовал с воспитанниками лагеря о подвиге святых благоверных князей Бориса и Глеба.

«Жизнь святых страстотерпцев – так называются в Православной Церкви все христианские мученики, которые претерпели страдания во имя Иисуса Христа – была принесена в жертву основной христианской добродетели: любви. Благоверные князья-страстотерпцы не захотели поднять руку на брата и поддержать междоусобную войну, они выбрали смерть в знак беспредельной любви ко Христу, в подражание его крестной муке. Подвиг Бориса, равно как и его брата Глеба, заключается в том, что они добровольно отказались от мирской, политической борьбы во имя братской любви» - сказал священнослужитель.

Далее детям предстояло сразиться в спортивных соревнованиях на ловкость, скорость, выносливость, а также стать победителями в различных викторинах и конкурсах, которые подготовила и провела православная молодежь г. Магадана.

После спортивных мероприятий участников турнира ждала ароматная полевая каша, которая была приготовлена на костре активистами общественного движения «Колыма за Жизнь». После этого священник ответил на вопросы воспитанников лагеря. В конце встречи детям были вручены подарки.

Пресс-служба епархии