Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
24 Апреля 2017
20 апреля 2017

.20 апреля в Гимназии (английской) г. Магадана состоялись V образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом. Владыка напомнил о том, что форум в этом году празднует пятилетие.

- Сегодня мы уже в пятый раз собираемся в стенах Гимназии Английской г. Магадана для проведения просветительского ученического форума, цель которого – знакомство школьников с духовной культурой Отечества, национальными и религиозными традициями народа.

За это время мы убедились, что Пасхальные ученические чтения – это площадка, позволяющая успешно реализовать важнейшие задачи, которые стоят перед педагогическим и родительским сообществом – формирование религиозного мировоззрения и ценностной ориентации учащихся, знакомство с национальной культурой, придание нравственного измерения жизни детей и подростков, - сказал архипастырь.

Высокопреосвященный владыка поблагодарил директора Гимназии Английской г. Магадана Т. Н. Шмонину, коллектив образовательного учреждения и отметил, что в течение всех пяти лет гимназия возлагает на себя большие труды по подготовке и проведению форума.

.Владыка напомнил, что в этом году работа Пасхальных ученических чтений в г. Магадане посвящена памятным датам – 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия Московского, просветителя Колымской земли.

- Святитель Иннокентий всю свою жизнь, с самых молодых лет посвятил миссионерскому служению. Четыре опасных и продолжительных путешествия совершил Святитель по территории нынешней Магаданской области, всякий раз преодолевая тысячи километров безлюдной территории. В таких древних поселках, как Ямск, Ола, Гижига, Армань и Тауйск, он благоустраивал обветшавшие церкви, строил новые, открывал школы, крестил, венчал, проповедовал, учил, занимался научными изысканиями, обучал местное коренное население различным ремеслам. Благодаря ему коренные народы обрели письменность и услышали Слово Божие на родном языке.

Апостол народов Дальнего Востока, Сибири и Америки, выдающийся ученый, подвижник и великий чудотворец, святитель Иннокентий и сейчас является духовным покровителем и мудрым наставником для каждого из нас, жителей Колымской земли. Очень важно познакомить учащихся с житием святителя Иннокентия и с его письменными трудами, которые являют собой неисчерпаемый кладезь духовной мудрости и интереснейший материал для исследований. Осмысление подвига этого выдающегося иерарха и миссионера, его роли в формировании духовного облика Колымской земли – одна из задач повестки дня нашего форума.

.2017-й год ознаменован трагическими памятными датами, на которые мы также обратим внимание в течение работы Чтений: 100-летие начала эпохи гонений на Церковь Христову и 80-летие начала массовых репрессий. Эти страшные даты – начало периода богоборчества, в течение которого разрушались духовные основы жизни народов нашего Отечества. И воссоздание этих основ зависит во многом от осмысления нами событий отечественной истории ХХ века, от осмысления подвигов многочисленного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Не следует думать, что эта тема слишком сложна для школьников; в старшей школе вполне возможен диалог с учащимися о трагических событиях эпохи гонений. Знакомство с житиями и биографиями новомучеников и других выдающихся людей, пострадавших в это страшное время – важнейший фактор актуализации исторической памяти, формирования религиозной, национальной и культурной идентичности подрастающего поколения.

Уверен, что участие в Чтениях поможет школьникам проникнуть в тайну веры и благочестия, глубже понять истины Евангельского учения и духовную культуру своего народа, а опыт и знания, приобретенные при подготовке докладов и участии в работе форума, будут способствовать духовному и интеллектуальному развитию школьников, формированию созидательных жизненных императивов. Искренняя любовь к Отечеству и к Православной вере должны стать незыблемым основанием для развития личности юных колымчан, - сказал архиепископ Иоанн.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась министр образования и молодежной политики Магаданской области А.В. Шурхно.

Директор Гимназии (Английской) Т.Н. Шмонина пожелала плодотворной работы участникам форума и объявила регламент проведения секционных заседаний.

На секционных заседаниях Чтений учащиеся школ Магадана и Магаданской области представили более 50-ти докладов по следующим направлениям:

Просветительская деятельность святителя Иннокентия Московского на Дальнем Востоке России.

Роль православия в жизни Магаданской области.

Просветительский и исповеднический подвиг на Колымской земле.

История Магаданской епархии в лицах.

Священные места моего Отечества.

Культурно-историческое наследие России (музеи, галереи, библиотеки).

Путь ко спасению (нравственный закон, образ жизни, свобода человека творить добро или зло и ответственность перед Богом).

Православные смыслы великой русской литературы.

Православные праздники нашего Отечества.

Долг христианина – защищать Отечество во все времена.

Патриотизм – это любовь к своему и уважение к чужому…

Свет и тепло христианской семьи.

Православие в мире телевидения и кино.

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек. В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных школ Магадана.

После концерта руководители секций подвели итоги проведенной работы. Архиепископ Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики.

В завершение учащиеся Английской гимназии показали участникам Чтений театрализованное представление.

Пресс-служба епархии