Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Марта 2017
2 марта 2017

.2 марта в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

По окончании чтения Великого канона Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сегодня мы вновь просили у Господа словами преподобного Андрея Критского: "возми бремя от мене тяжкое, греховное и яко благоутробен, даждь ми слезы умиления". Мы не можем сами справиться с грехами, но только Всемилостивый Господь может снять с нас тяжкое бремя греха, делающее нас неспособными к Вечной жизни. Но для этого нужно, чтобы мы искренне пожелали избавиться от него и быть с Богом.

Слова Великого канона обращены к человеческой душе. Преподобный Андрей обращается к душе, призывая ее к покаянию и умилению перед Богом. Святая Церковь положила чтение Великого канона в первые дни святой Четыредесятницы, чтобы мы могли проникнуться его покаянным настроением, поразмыслить о своей душе.

Сегодня мы завершили чтение Великого канона преподобного Андрея Критского. Слова этого удивительного молитвословия обращены к человеческой душе. Преподобный Андрей обращается к душе, призывая ее к покаянию и умилению перед Богом. Святая Церковь положила чтение Великого канона в первые дни святой Четыредесятницы, чтобы мы могли проникнуться его покаянным настроением, поразмыслить о своей душе. Дай Господь, чтобы покаянное настроение Великого канона оставалось с нами в течение всего поста», - сказал Высокопреосвященный владыка.

Пресс-служба епархии