Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
19 Января 2017
18 января 2017

.18 января, в Навечерие Богоявления, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил великую вечерню, Божественную литургию Василия Великого в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской, нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана.

После Литургии был совершен чин Великого освящения воды.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Димитрий Просяник, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Сергий Зеленов, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев, председатель епархиального отдела по делам молодежи диакон Владимир Зимонов.

После Богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью.

«День Богоявления – первого явления миру Святой Троицы – это древнейший христианский праздник. Так же как и в первые века жизни Церкви, в канун праздника мы совершаем Великое освящение воды в память того, что Господь Иисус Христос освятил Своим Крещением водное естество. Дай Господь, чтобы Великая агиасма послужила нам не только к телесному здравию, но и к просвещению наших душ, ко очищению грехов», - сказал Высокопреосвященный владыка.

Пресс-служба епархии