Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
22 Декабря 2016
16 декабря 2016

Досточтимый господин Губернатор, уважаемые представители государственной власти, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую вас на открытии XVII областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ».

Актуальность тематики форума обусловлена необходимостью осмысления событий отечественной истории ХХ века, а в особенности – последствий и итогов революции 1917 года, которая стала поворотным моментом в истории нашей страны.

ХХ век явил миру сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Среди злодейски убитых, замученных в годы гонений было огромное количество православных — мирян и монахов, епископов и священников, церковнослужителей, ученых, интеллигенции, простых рабочих и крестьян, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. Это были обычные русские люди, которых отличала верность своим религиозным убеждениям. Они предпочли умереть, чем жить без Бога.

Но в кровавые 20-е и 30-е годы ХХ века в России совершилась великая духовная победа, победа Жизни над смертью. Мы находим этому объяснение в словах христианского апологета Тертуллиана. «Мы побеждаем, когда нас убивают, — обращался он к римским языческим правителям в III веке. — Чем более вы истребляете нас, тем более мы умножаемся; кровь христиан есть семя». Новомученики и исповедники своим подвигом явили славу Божию, носителями которой были мученики и исповедники на протяжении всех столетий, начиная с первого века существования Церкви. Подвиг этих святых остается в памяти Церкви, которая возрождается благодаря их молитвам.

Правление большевистской партии в России, особенно его первые два десятилетия, были ознаменованы небывалыми по размаху гонениями на Церковь. Антицерковные репрессии достигли пика в 1937 г., когда был издан секретный оперативный приказ, согласно которому «церковники» приравнивались к «антисоветскому элементу» и подлежали репрессированию – расстрелу или заключению в концлагеря. В результате этой кампании Православная Церковь и другие религиозные организации в СССР были практически полностью ликвидированы. В научной литературе приводятся цифры, согласно которым только за время 1937-1938 гг. было арестовано более 160 тысяч служителей Церкви, из которых более 100 тысяч были расстреляны. В Русской Православной Церкви на всей территории СССР к началу Второй мировой войны на кафедрах осталось всего 4 архиерея (из примерно 200), служение в церквях продолжали только несколько сот священников (до 1917 г. их было более 50 тысяч). Так, репрессиям подверглось не менее 90% духовенства и монашествующих, большинство из которых были расстреляны, а также значительное число активных мирян.

Для нашего региона тема Чтений имеет особое значение – Колымская земля освящена подвигами новомучеников и исповедников, потом и кровью невинных страдальцев за веру Христову. Мы имеем великих предстателей перед престолом Божиим – тех людей, которые понесли мученический и исповеднический подвиг в колымских лагерях:

В 2013 году в г. Магадан были принесены честные мощи преподобного Андроника (Лукаша), которые почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе. Еще одна святыня главного храма Колымы – икона с мощами преподобного Иова Угольского.

Священномученики Василий Бессонов, Михаил Околович, Петр Богородский, Елеазар Спиридонов и Димитрий Казанский и многие другие канонизированные и неканонизированные подвижники являются предстателями перед Господом за всех нас, за нашу землю.

Завтра будет совершено освящение храма новомучеников и исповедников Церкви Русской – нижнего храма Свято-Троицкого собора, памятника жертвам репрессий ХХ века. Это поистине историческое событие, имеющее непосредственное значение в формировании духовного облика Колымской земли.

Безумной злобе гонителей Церковь противопоставила силу веры и проистекающей от нее святости. Столкнувшись с этим духовным сопротивлением, воинствующее советское безбожие помимо своей воли вынуждено было отступить. Новомученики и исповедники Российские не боялись жить по Евангелию даже в самые мрачные годы ленинско-сталинской тирании, жить так, как велела им их христианская совесть, и готовы были умереть за это.

Господь принял эту великую жертву и Своим Промыслом направил ход истории в годы Второй мировой войны так, что советское руководство вынуждено было отказаться от планов жестокого искоренения религии в СССР. Но как бы последующие периоды советской истории не назывались «оттепелью» или «застоем» в годы правления советской власти (40-е-80-е гг. ХХ в.) верующие подвергались репрессиям за свои религиозные взгляды и верность Церкви Христовой.

Мы почитаем святых через молитвенное обращение к ним и благоговейный взгляд на их житие, подвиги и страдания. В сфере образования обращение к теме новомучеников ХХ века является важнейшим фактором формирования у подрастающего поколения религиозной, национальной и культурной идентичности, актуализации исторической памяти.

Утрата связи народа со своей духовной культурой неизбежно приводит к нравственной и интеллектуальной деградации общества. Этой проблеме мы можем противопоставить просветительскую работу, в рамках которой школьники и студенчество познакомятся с жизнью и подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской, на примере наших святых соотечественников узнают, что такое верность, подвиг и святость.

Я сердечно благодарю гостей, преодолевших значительное расстояние для того, чтобы принять участие в работе форума: Преосвященного владыку Гурия – человека, который положил годы жизни архипастырскому служению на Колымской земле, и сегодня прибыл в Магадан для участия в торжествах, посвященных 25-летию епархии и Рождественских чтениях; главного научного сотрудника Института российской истории Российской академии наук, доктора исторических наук Владимира Михайловича Лаврова; директора Автономной некоммерческой организации «Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово» Игоря Владимировича Гарькавого; заместителя декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерея Максима Крижевского, старшему преподавателю кафедры культурологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Дмитрия Вячеславовича Дайбова.

Особую благодарность хочу выразить губернатору Магаданской области Владимиру Петровичу Печеному, мэру г. Магадана Юрию Федоровичу Гришану, а также всем, кто принял деятельное участие в организации Рождественских чтений.

В течение работы форума мы будем говорить о вызовах, которые ставит перед нами современный мир и о том, что мы можем противопоставить этим вызовам. Всемилостивый Господь да благословит наши труды, и да принесут они добрые плоды на ниве просвещения и воспитания. Благословение Божие да пребывает со всеми вами! XVII областные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ» объявляю открытыми.