Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
1 Ноября 2016
30 октября 2016

.30 октября у монумента «Маска Скорби» на сопке Крутая состоялась традиционная церемония, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. На церемонию пришли бывшие репрессированные, их родственники, простые колымчане, представители общественных организаций, а также первые лица Магадана и региона.

По благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас совершил заупокойную литию по жертвам репрессий, пострадавшим на Колымской земле.

По завершении литии, отец Михаил обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о необходимости молитвы о тех, кто невинно пострадавших в годы гонений.

– Сегодня мы вновь молитвенно поминаем тех, кто пострадал на нашей земле в годы гонений – как скончавшихся здесь, так и тех, кто выжил в нечеловеческих условиях, в которых находились репрессированные. Те из них, кто уже отошел ко Господу, нуждаются в наших молитвах. Но и мы нуждаемся в их молитвах – наши новомученики и исповедники предстоят перед престолом Божиим и ходатайствуют о всех нас, о нашей земле. Мы вновь вспоминаем слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что Колыма это Русская Голгофа, это земля, освященная подвигом невинных страдальцев, многие из которых – в сонме новомучеников и исповедников Российских, – сказал отец протоиерей.

День памяти жертв политических репрессий — памятный день, ежегодно отмечающийся 30 октября, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, "уроки памяти" в учебных заведениях), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен "День политзаключенного" совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день Сергей Ковалёв собрал в квартире академика Андрея Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции, показаны документы из лагерей, прозвучали заявления московских диссидентов и продемонстрирован свежий выпуск "Хроники текущих событий" (подпольного правозащитного бюллетеня, выходившего в 1968—1983 годах), в котором рассказывалось об этом событии. Через несколько месяцев организация этой пресс-конференции стала одним из пунктов обвинения в адрес уже самого Ковалёва.

После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключенных, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около трех тысяч человек со свечами в руках образовали "живую цепь" вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий", после которого 30 октября стало официально признанным днем памяти. В некоторых российских учебных заведениях в этот день проводятся "уроки памяти", на которые приглашаются свидетели этих трагических событий из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.

Пресс-служба епархии