Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
13 Октября 2016
13 октября 2016

.12 октября в режиме видеоконференции прошло заседание окружной комиссии Дальневосточного федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

От Магаданской области в заседании участвовали главный федеральный инспектор по Магаданской области Роман Аничин, руководитель управления внутренней политики аппарата губернатора Магаданской области Максим Бродкин, атаман Колымского Окружного Казачьего Общества Уссурийского Казачьего Войска Тимофей Кузьмин.

По благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна в заседании принял участие секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас.

Члены комиссии обсудили вопросы сохранения и развития казачьей культуры в субъектах Дальневосточного федерального округа, а также духовно-нравственные основы казачества. В частности, было отмечено, что на территории Дальневосточного федерального округа активную роль в сохранении, развитии и популяризации казачьей культуры играют творческие коллективы. Всего на Дальнем Востоке действует более 45 казачьих самобытных коллективов, занимающихся исполнением казачьих песен и танцев. Казачью тематику в своем репертуаре также используют и другие творческие коллективы. Активную работу по сохранению и развитию культуры казачества на Дальнем Востоке также ведут образовательные учреждения, учреждения культуры и искусства, музеи. Организованы постоянные выставки, казачьи смены в детских лагерях.

В завершение заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов отметил, что сохранение традиционной казачьей культуры и ее развитие в современных условиях является одним из актуальных направлений работы органов власти в регионах округа.

Dfo.gov.ru/Пресс-служба епархии