Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
20 Сентября 2016
18 сентября 2016

.18 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

На этот день приходится праздник святых благоверных Петра и Февронии Муромских, установленный Священным Синодом в 2012 году (воскресный день, предшествующий 19 сентября) в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Установление новой даты связано с тем, что многие христиане желают вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества, а основное празднование их памяти 8 июля приходится на период Петрова поста.

За Божественной литургией были вознесены особые прошения:

• Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

• Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

• Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

После Литургии был совершен молебен и произнесена молитва святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

На проповеди Высокопреосвященный владыка обратился к пастве с призывом возвысить голос против строительства в Магадане крематория.

- Нам, жителям святой земли, орошенной потом и кровью невинных страдальцев, освященной подвигом Новомучеников и Исповедников Колымских кажется возмутительным и ужасающим, что здесь, в столице Колымы будут зажжены печи системы Топфа – точь-в-точь такие же, как в Освенциме, для которого их изготовляла немецкая фирма «И. А. Топф и сыновья, - сказал архипастырь.

Пресс-служба епархии