Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
30 Августа 2016
28 августа 2016

.28 августа, в праздник Успения Божией Матери, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме поселка Омсукчан.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Виктор Гуков, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

За богослужением молились заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь, глава Омсукчанского городского округа Олег Егоркин, жители поселка.

После богослужения архипастырь поздравил молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы. «Этот праздник напоминает нам о том, что Пресвятая Дева, хотя и отошла в горний мир к Своему Божественному Сыну, не оставляет нас Матерним предстательством. Успением этот день называется потому, что смерть каждого человека подобна сну, который завершится в день Страшного Суда, но Пресвятая Дева – Честнейшая Херувим и Славнейшая Серафим – взята на Небеса вместе с телом, где и пребывает, ходатайствуя обо всех нас перед Господом», – сказал Высокопреосвященный владыка.

Архиепископ Иоанн наградил памятной медалью «25 лет Магаданской епархии» главу Омсукчанского городского округа О.Ю. Егоркина и настоятеля храма иерея Виктора Гукова. Владыка пожелал награжденным помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой, в окончании строительства храма святой великомученицы Варвары в поселке Омсукчан.

Настоятель храма поблагодарил архипастыря за радость молитвенного общения и высокую награду, которой, по словам владыки, в лице священника была удостоена вся приходская община.

Пресс-служба епархии