Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
16 Июля 2016
12 июля 2016

.12 июля первая рабочая встреча на две трети сформированного нового состава Общественной палаты Магаданской области прошла под председательством губернатора Владимира Печеного и председателя регионального Законодательного собрания Сергея Абрамова. Во встрече принял участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Основными задачами 18 членов палаты стали утверждение оставшейся трети состава и избрание собственного руководства. Для этой цели участники встречи создали рабочую группу из пяти человек и назначили даты следующих заседаний. Как ожидается, девять новых членов будут утверждены 20-го июля, а на следующий день полностью укомплектованная Общественная палата изберет руководящий состав и приступит к полноценной работе.

Обращаясь к членам палаты, спикер Облдумы отметил, что это важный для Колымы институт, экспертная площадка, на которой рассматриваются социально чувствительные вопросы, существующие на территории области.

"Не так давно между Магаданской областной Думой и палатой было подписано соглашение о сотрудничестве. У нас хорошие выстроенные взаимоотношения, и депутатам важно мнение этого общественного коллегиального органа. Уверен, что конструктивность и эффективность работы с новым составом Общественной палаты будет лишь повышаться", – подчеркнул он

Одни из последних законопроектов, рассмотренных областной Думой совместно с Общественной палатой, касались отнесения территории Магаданской области к 10-часовой зоне исчисления времени, социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера, развития инвестиционной привлекательности региона, концепции проекта закона о родных языках и другие.

Второй состав Общественной палаты Магаданской области формируется по новым правилам. Согласно принятому полтора месяца назад региональному закону, правом на вхождение в состав палаты обладают активисты общественных организаций, ведущие свою деятельность не менее трех лет. Всего ее составляют 27 человек. Девять утверждаются Магаданской областной Думой, девять – губернатором Колымы, а оставшихся девятерых выбирают уже избранные восемнадцать.

Magadanmedia.ru/Пресс-служба епархии