Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
23 Июня 2016
17 июня 2016

.17 июня в Молодежном центре Магадана состоялась торжественная церемония, посвященная Дню медицинского работника.

Работников сферы здравоохранения поздравили представители руководства региона и областного центра, государственных структур и ведомств, общественных организаций.

Магаданскую епархию на мероприятии представил председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Просяник.

Священник обратился с поздравлениями к министру здравоохранения и демографической политики И.Е. Лариной и сотрудникам ведомства и огласил приветственное слово архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна:

«Уважаемая Ирина Евгеньевна, дорогие работники здравоохранения!
Сердечно поздравляю Вас с Днем медицинского работника!

Труд врача на всех этапах истории был благословлен Церковью Христовой. Мы с особым чувством почитаем святых как древнего, так и нового времени, которые взяли на себя подвиг врачевания, — апостол и Евангелист Лука, святой великомученик Пантелеимон, бессребренники Косьма и Дамиан, мученики бессребреники Кир и Иоанн, преподобные Алипий и Агапит Печерские, святитель Лука Крымский и множество других святых…

Святая Православная Церковь издревле стремится способствовать трудам тех, кто заботится о немощных, сирых, убогих, страждущих, кто полагает свою жизнь на благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Познавая медицину, врач открывает путь в сокровенный мир уникальной человеческой личности. Именно поэтому на нем лежит ответственность за осуществление чуткого, высокопрофессионального подхода к больному человеку, за сохранение и приумножение в нем здоровья не только физического, но и духовного.

В своем выдающемся медицинском труде «Очерки гнойной хирургии» святитель Лука Войно-Ясенецкий, талантливый хирург, 55-летие блаженной кончины которого Церковь вспоминает в июне 2016 года, говорит именно о внимании к неповторимой человеческой личности: «Приступая к операции, надо иметь в виду не только брюшную полость, а всего больного человека, который, к сожалению, так часто у врачей именуется «случаем». Человек в смертельной тоске и страхе, сердце у него трепещет не только в прямом, но и в переносном смысле. Поэтому не только выполните весьма важную задачу подкрепить сердце камфарой или дигаленом, но позаботьтесь о том, чтобы избавить его от тяжёлой психической травмы… Позаботьтесь о согревании его во время операции, ибо это чрезвычайно важно».

Желаю всем Вам, дорогие работники здравоохранения, успехов и терпения в прохождении нелегкого поприща служения людям! Призываю всех Вас к соработничеству в деле сохранения физического и духовного здоровья граждан нашего Отечества. Помощь Божия да сопутствует всем вам в благих трудах и начинаниях!»

По окончании торжественной части гостям мероприятия был представлен праздничный концерт.

Пресс-служба епархии