Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
27 Мая 2016
25 мая 2016

.25 мая в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана состоялась встреча со знаменитым художником и скульптором Михаилом Шемякиным.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн поприветствовал гостя и отметил огромную важность визита Михаила Михайловича для культурной жизни Колымской столицы. Высокопреосвященный владыка принял участие в творческой встрече, на которой все желающие смогли задать гостю вопросы.

Российский и американский художник, скульптор, лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный художник Кабардино-Балкарии, народный художник Адыгеи, почётный доктор ряда высших учебных заведений Михаил Шемякин прибыл в Магадан с выставкой, посвященной выходу авторской книги «Две судьбы» издательства «Вита Нова», в которой объединены тексты песен Владимира Высоцкого, иллюстрации к ними и воспоминания художника о дружбе с поэтом.

Владимир Высоцкий побывал на Колыме в 1968 году, приехав на свадьбу своего одноклассника Игоря Кохановского. В 2014 году в районе смотровой площадки в бухте Нагаева Владимиру Высоцкому открыли памятник. Жанровая скульптура автора Юрия Руденко называется «Я расскажу тебе про Магадан». Именно к памятнику своего друга поспешил Михаил Шемякин, едва сойдя с трапа самолета.

«Что можно сказать, стоя на берегу Охотского моря, рядом со скульптурой своего ближайшего друга и вспоминать всё, о чем он говорил - об этом море, Магадане? Стоял и думал – колымская земля - удивительна, в ней похоронены мои родные. Я думаю, у каждого второго человека здесь слезы выступят на глазах. Называю ее святой землей, мученической. Для меня это был важный день, когда я стоял рядом с Володей, пусть хоть и в бронзе, но рядом со мной», - рассказал Михаил Шемякин.

«Посещение Магадана – это желание помочь творческой интеллигенции, художникам, искусствоведам тем, чем могу - библиотекой, образовательными выставками, моим творчеством», - добавил гость Колымы.

49gov.ru/Пресс-служба епархии