Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
26 Мая 2016
24 мая 2016

/24 мая, в День славянской письменности и культуры в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялись девятнадцатые Кирилло-Мефодиевские чтения «О русской филологии и не только о ней».

В роли организаторов форума выступили Магаданская епархия, Магаданская областная общественная организация «Центр славянской письменности и культуры Магаданской области», Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Кафедра русской филологии и журналистики Северо-Восточного государственного университета.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл работу Чтений, обратившись к участникам с приветственным словом: «Святые Кирилл и Мефодий вместе с проповедью Слова Божия создали письменность, а значит и основы культуры. Культура же, наряду с духовной, религиозной традицией народа, является силой, способной сохранить зерно, из которого вырастает древо нации. Эта сила является гарантом сохранения единого народа, который связан не только одним языком, но и общими духовными ценностями.

Русский язык – язык народа богоносца несет в себе знание о Боге, о высшем, духовном мире. Небрежно относясь к языку, позволяя извращать его, мы подвергаем самих себя и подрастающее поколение большой опасности. Разрушение языка, наполнение его чуждыми русскому духу словами не только удаляет нас от истинного смысла слова, оно искажает душу русского человека, меняет вектор развития народа. Там, где нарушается божественное достоинство слова, происходит искажение образа Божия в человеке, происходит отход от Творца, от нравственности, от культуры человеческих отношений. Результатом такого искажения может стать потеря национальной идентичности, а затем и государственного суверенитета.

Празднуя память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы обращаемся в будущее с надеждой, что никакие искушения, ложные, навязываемые извне ценности и идеи, не смогут поколебать нашу национальную духовно-нравственную и культурную систему ценностей. Изучение своей духовной и национальной культуры, познание основ своей веры должно стать для нас ключом к пониманию русской идентичности в современном мире. В сегодняшней непростой исторической ситуации на каждого из нас возложена ответственность за сохранение единства нашей страны, созданной и завещанной нам предками».

С приветственным словом к гостям и участникам форума обратились директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина В. Б. Ампилогова, профессор Северо-Восточного государственного университета, доктор филологических наук А. А. Соколянский.

За вклад в духовно-просветительскую деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Иоанн удостоил А. А. Соколянского юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

В ходе работы Чтений были представлены доклады:

Гоголева Е. М. кандидат филологических наук, профессор СВГУ – «Профессор П. А. Лекант и его научная школа»;

Иерей Димитрий Просяник, председатель отдела Магаданской епархии по делам молодежи – «Магаданская епархия: вехи истории»;

Соколянский А. А., доктор филологических наук, профессор СВГУ – «Мои учителя В. К. Журавлев и М. В. Панов в жизни, в науке, в аудитории»;

Протоиерей Евгений Беляков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца, г. Магадан – «Необычный учитель музыки схиархимандрит Гавриил (Стародуб);

Ежкова О. А., кандидат филологических наук, доцент СВГУ – «Советско-российское кино глазами европейцев и американцев».

В рамках работы чтений действовали книжные выставки – »25-летие Магаданской и Синегорской епархии Русской православной церкви»; «Новинки филологической литературы»; «Лингвистическая классика».

Пресс-служба епархии