Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Мая 2016
3 мая 2016

.3 мая, во вторник Светлой седмицы, в Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана прибыл Благодатный огонь, чудесным образом сошедший на Гробе Господнем в Иерусалиме в Великую субботу.

Почетную миссию доставки Благодатного огня осуществил заместитель генерального директора группы компаний «Полюс золото» А. В. Шаферов. Александр Владимирович принял огонь в г. Хабаровске и м доставил его в Магадан.

Архиепископ Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом и поблагодарил Александра Шаферова за понесенный труд по принесению на Колымскую землю Благодатного огня.

Высокопреосвященный владыка зажег пучки свечей от нерукотворного Света, после чего были зажжены все лампады и свечи в храме и в руках молящихся. Колымчане вновь получили возможность прикоснуться к неопаляющим теплым языкам Благодатного огня.

Во встрече Святого Света принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Глава территории зажег лампаду от Благодатного огня и обратился со словами поздравлений к магаданцам, отметив важность этого события для Колымской земли.

По завершении встречи Благодатного огня архиепископ Иоанн совершил вечернее Пасхальное богослужение. Благодатный огонь традиционно будет доставлен в храмы епархии, а также в школы, детские сады и больницы поселков Магаданской области. Он будет сохраняться в храме, где верующие смогут зажечь светильник от лампады и принести его в свои дома.

Пресс-служба епархии