Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
1 Мая 2016
1 мая 2016

.Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился к духовенству, монашествующим и мирянам Магаданской епархии с традиционным Пасхальным посланием.

«Сегодня, благодаря Воскресшему, Рай отверст,

человек спасается и Христу поклонение воздается,

ибо Он, поправ смерть... восшел на Небеса как Победоносный Царь,

как Преславный Повелитель...».


Блаженный Исихий Иерусалимский

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Еще вчера, внимая умилительным песнопениям Страстной Седмицы, мы сораспинались и спогребались Христу Спасителю, сердца наши были исполнены сострадания к Распинаемому. Но сегодня мы исполняемся ликования и радости: Христос Воскрес, разрушил ад и победил смерть!

«Мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33), — говорит ученикам Воскресший Спаситель. Тот, кто содержит в Своей деснице жизнь и смерть, Создатель вселенной снизошел на землю, вочеловечился, взял на Себя грехи мира, пострадал и умер Крестной смертью за нас, за наши грехи, и «воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25). Своими Крестными страданиями и Славным Воскресением Спаситель истребляет грех и воссоздает в человеке утраченный образ Божий. Он делает нас участниками славы Божией, усыновляя Небесному Отцу род человеческий, некогда отвергшийся Отчей любви.

«Итак: приидите, возрадуемся Господеви (Пс. 94:1), сокрушившему силу вражию и воздвигшему ради нас великое победное знамение креста над падшим противником. Воскликнем Богу, Спасителю нашему (Пс. 94:1)! Воскликновение же есть торжественное возглашение, исторгающееся у победителей над побежденными», — говорит нам святитель Григорий Нисский. Господь Иисус Христос есть, по слову апостола Павла, «…начаток, первенец из мертвых…» (Кол. 1:18). Воскресением Своим Он благословляет и утверждает воскресение всех людей, которое произойдет в конце мира. Но вместе с тем Спаситель дарует нам духовное возрождение и воскресение, которое ежедневно совершается в наших душах.

В Таинстве Крещения, с которого начинается духовный путь христианина, «мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6:4-5), — говорит нам святой апостол Павел.

Но недостаточно одного только факта крещения, недостаточно именовать себя христианином. По слову преподобного Симеона Нового Богослова, «тот, кто не стал подражателем в Cтрастях Христовых через покаяние и послушание и не соделался соучастником Его смерти, не будет также соучастником в духовном воскресении и не получит Святого Духа».

Апостол Павел заповедает нам: «…почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11). Для того, чтобы воспринять свободу, даруемую Господом, человеку нужно раскаяться в своих грехах и приложить все усилия к тому, чтобы более не возвращаться к ним. Эти усилия, подкрепляемые благодатью Божией, приведут человека к очищению сердца и перемене ума. Спасительные дни Великого поста мы посвятили покаянию и исправлению своей жизни. Торжество духа, обретаемое нами в Святой Четыредесятнице, с праздником Пасхи должно не окончиться, но усилиться и возрасти. «Будем внимательны, — призывает нас преподобный Феодор Студит, — чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что это Пасха — первый и величайший дар Божьего домостроительства. С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не изменилось наше духовное состояние».

Современный мир наполнен скорбями и волнениями, конфликты и разделения смущают умы людей. Долг каждого христианина состоит в том, чтобы в эти дни нести в мир Пасхальную радость, наполнять ею все вокруг и согревать ею сердца своих ближних. Делами любви и милосердия, добрым словом и помощью ближним мы прославим Воскресшего Спасителя и исполним Его заповедь: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35). Таким образом мы явим всему миру, что, будучи «сынами воскресения» (Лк. 20:36), веруем в «Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление» (2 Тим. 1:10).

Духовная жизнь на Колымской земле продолжает развиваться, храмы Божии наполняются благочестивыми людьми, которые готовы к деятельной приходской жизни. Особенно важно, чтобы молодые люди, которые делают первые шаги в церковной ограде, как можно чаще прибегали к спасительным Таинствам Православной Церкви, стремились узнать как можно больше о своей вере.

По милости Божией на нашей земле продолжают открываться новые храмы. Один из них — храм в поселке Стекольный — был освящен в преддверии пасхальных дней, в праздник Входа Господня в Иерусалим. Жители поселка получили возможность провести священные дни Страстной Седмицы и встретить праздник Пасхи Христовой в стенах нового просторного храма.

Отрадно, что на Колымской земле все больше родителей выбирают для своих детей изучение православной культуры в рамках школьного курса основ религиозных культур и светской этики и тем самым дают им возможность услышать благую весть о Христе в стенах школы. Нам предстоит большая работа – объяснить родителям и педагогам важность изучения детьми основ своей духовной культуры. Уверен, что знание о вере будет для них семенем, которое упадет на добрую землю и, взойдя, принесет «плод сторичный» (Лк. 8:8).

Жизнь — это драгоценный дар, данный человеку Всемогущим Богом. Господь призывает нас из небытия для вечного блаженства. Он дарует нам бессмертную душу и возможность обретения Царствия Небесного. К сожалению, есть люди, которые считают допустимым лишать жизни беззащитных младенцев лишь на том основании, что они еще не родились и находятся во чреве матери. Для христианина этот поступок является неприемлемым, поскольку мы знаем, что с первых минут своего существования ребенок наделен от Бога бессмертной душой и является человеком в полном смысле этого слова.

Следует прилагать все возможные усилия к тому, чтобы на Колымской земле не совершался грех детоубийства. Каждый из нас должен говорить своим ближним о недопустимости этого тяжкого греха, и тем самым, возможно, будут спасены жизни невинных младенцев.

Неверно было бы думать, что слово о Христе должны нести лишь священники или богословы. Где бы человек ни трудился, какую бы ни занимал должность и положение в обществе, если он считает себя христианином, он ответственен перед Богом за то, как будут воспринимать Церковь те, кто еще не пришел к вере. Лучшая проповедь — это наша жизнь, исполненная стремления к исполнению Евангельских заповедей, духа терпения и любви.

Тридневно Воссиявший из Гроба Христос Господь да научит нас тому, что нам подобает делать для прославления Его Всесвятого Имени и Его Святой Церкви, и да сподобит чистым сердцем славить Его спасительное и славное Воскресение.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


+ ИОАНН, АРХИЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ

Пасха Христова 2016 года

г. Магадан