Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
14 Марта 2016
13 марта 2016

.13 марта, в неделю сыропустную, Высокопреосвященный владыка Иоанн совершил первую на Колымской земле Божественную литургию в сане архиепископа. Помолиться с владыкой прибыли магаданские священники и настоятели храмов колымских поселков. Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана наполнили сотни прихожан, которые пришли поздравить архипастыря с возведением в архиепископское достоинство.

За богослужением молились Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, мэр Магадана Юрий Гришан.

После Литургии духовенство, представители власти и прихожане обратились к архиепископу Иоанну со словами поздравлений. От лица клириков Магаданской епархии владыку поздравил секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас. Отец протоиерей преподнес архипастырю букет цветов.

.От имени Губернатора и правительства Магаданской области владыку поздравила Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева.

– Это свидетельство признания Ваших трудов во славу Церкви. Много сил Вы уделяете выстраиванию плодотворного сотрудничества Церкви и светских структур. Ваше внимание и забота способствуют развитию миссионерской деятельности в Магаданской области и за ее пределами, благодаря чему многие современники становятся преемниками высокой христианской культуры и Православной веры, – сказала Татьяна Исаева.

Со словами поздравления к архиепископу Иоанну обратился председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

.– Последовательно и непрестанно Вы возрождаете и укрепляете в обществе православные традиции, обеспечивая при этом межконфессиональное взаимопонимание, уважение и согласие. Благодаря Вашим усилиям понятия чести, достоинства, чувства долга становятся для наших детей и внуков не расхожими словами, а опорой в жизни. Ваша просветительская деятельность вызывает уважение и признательность. Искренне благодарен Вам за вклад в решение социальных проблем территории, сохранение исторического, духовного и культурного наследия, за конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество Магаданской и Синегорской епархии и регионального Законодательного собрания.

Мэр Магадана Юрий Гришан поздравил владыку Иоанна и отметил, что за всю историю северного края Магаданскую кафедру возглавляет архиепископ.

– Это значимое событие для всей православной Колымы: мирян, духовенства, наша общая гордость и укрепление силы в духовных помыслах. Получение этого высокого титула - заслуженная оценка деяний, свершенных Вами на ниве православного служения, знак огромного доверия, надежда на продолжение славного пути. Один из самых молодых архиепископов страны, Вы ежечасно ведете огромную созидательную работу на магаданской земле, успешно продолжаете традиции выдающегося просветителя Сибири и Америки, первого архиерея нашего северного края Святителя Иннокентия Московского, – подчеркнул в своем обращении глава Колымской столицы.

.– Я сердечно тронут вашими теплыми поздравлениями. Хочу сказать, что ту награду, с которой вы поздравляете сегодня мое недостоинство, я отношу ко всему нашему прекрасному региону… Эта награда – награда каждого из вас, тех, кто в духовном единстве созидает христианскую жизнь на Колымской земле – сказал архиепископ Иоанн.

Высокопреосвященный владыка передал в дар университетскому храму Магадана икону и ковчег с частицей честных мощей святой мученицы Татианы. В этот день святыня была размещена для поклонения верующих в Свято-Троицком соборе, а в ближайшее время будет принесена в храм святой мученицы Татианы при Северо-Восточном государственном университете.

Генеральному директору ТВ- Компании «Охотский Ряд» Людмиле Ловцовой владыка Иоанн передал в дар икону с частицей св. мощей благоверной княгини Людмилы Чешской. Владыка отметил, что руководитель старейшего в России православного телеканала отмечает в этом году юбилейную дату и пожелал Людмиле Ловцовой помощи Божией и предстательства небесной покровительницы.

Со словами поздравлений по случаю возведения в сан архиепископа к архипастырю обратились колымские казаки, учащиеся магаданских школ, насельницы Свято-Покровского женского монастыря Магадана, общество православных врачей, прихожане храмов Колымской столицы.

Пресс-служба епархии