Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
17 Февраля 2016
11 февраля 2016

/В Москве в рамках Зимних рождественских мероприятий в защиту жизни в Москве прошла презентация и обсуждение фильма Артема Махакеева и Матвея Родова «Афон за жизнь: завет преподобного Паисия Святогорца».

В обсуждении фильма принял участие архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Высокопреосвященный владыка обратился к участникам мероприятия с архипастырским словом перед просмотром фильма и пожелал помощи Божией всем, кто трудится в защиту жизни нерожденных детей.

В мероприятии также принял участие клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, который в настоящее время несет миссионерское послушание в Магаданской епархии и реализует программу «За жизнь» в Колымской столице. По благословению владыки Иоанна в женской консультации Магадана – главной областной клинике, через которую проходит большинство женщин в регионе, – организована деятельность социальных работников из числа православных активистов. Силами магаданцев, которые неравнодушны к проблеме абортов, организуется помощь женщинам, которые отказались от совершения греха детоубийства.

Основу фильма «Афон за жизнь» составили интервью по проблеме абортов, взятые у авторитетных старцев, духовников и монашествующих, в том числе тех, кто крайне редко благословляет снимать себя на видео. Свое мнение о легальных детоубийствах до рождения высказали архимандрит Ефрем (Ватопед), архимандрит Григорий (Дохиар), архимандрит Парфений (Агиа Павлу), духовники русского Пантелеимонова монастыря, болгарского монастыря Зограф, сербского Хиландар, румынской келии Продром и др.

Сегодня все чаще и причем с самых высоких трибун мы слышим, что аборт – это убийство. В декабре прошедшего года об этом открыто заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, еще ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова, еще ранее ученые, а Православная Церковь четко сформулировала это еще в IV веке (Правила свт. Василия Великого).

Но если нечто является убийством, то почему оно законно? Как остановить это зло? С чего начать? Какова роль Церкви, политиков, общества? Что должны делать медики, ученые, журналисты? Обо всем этом высказали свое мнение самые известные старцы, духовники и настоятели монастырей и скитов со Святой Горы Афон.

Планируется перевести фильм на языки православных народов и презентовать во всех православных странах. Показы фильма «АФОН – ЗА ЖИЗНЬ!» были проведены во Владивостоке, Хабаровске, Магадане. В частности, на Дальнем Востоке эффективным показал себя опыт презентации фильма с последующим обсуждением конкретных действий в защиту жизни.

По такому же сценарию прошла и презентация фильма в Москве, которая состоялась 27 января в гостинице «Салют». Показу фильма предшествовала презентация работы по основным направлениям, программам и проектам АНО «За жизнь», а также рассказ о фильме одного из авторов - режиссера Артема Махакеева.

58 минутный фильм «АФОН – ЗА ЖИЗНЬ: завет преподобного Паисия Святогорца» был снят Восточноевропейским бюро православного телеканала «Союз» (Минск, Беларусь) при поддержке кампании «Шате-М Плюс» совместно с АНО «За жизнь» к юбилейному году 1000-летия празднования русского присутствия на Святой Горе Афон. (Неофициальный трейлер фильма: ссылка).

Почему в центре внимания фильма преподобный Паисий? Потому что именно у него имеется небольшой, но крайне важный текст о том, как именно необходимо выстроить борьбу против абортов: https://yadi.sk/i/VZh-jp0Jgkqy2

В 2015 г. старец Паисий был прославлен в лике святых Константинопольским Патриархатом, что было признано Священным Синодом Русской Православной Церкви. А значит его слово теперь имеет особый авторитет в православном мире.

Преподобный Паисий считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели совместно с Церковью и медицинским сообществом обязаны добиваться законодательной защиты жизни детей до рождения. Депутатам греческого парламента он предложил конкретный план действий по изменению общественного сознания, осуществление которого могло бы привести к запрету абортов. Этот план поддержали насельники многих обителей Святой Горы Афон.

Фото Антона Зорина, Екатерины Матвеевой

Prolife-fest.ru/Пресс-служба епархии