Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
8 Февраля 2016
7 февраля 2016

.7 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, на подворье Сербской Православной Церкви в Москве.

Вместе с колымским архипастырем торжественное богослужение совершили епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн и епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Московском Патриаршем Престоле.

После богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся со словами проповеди: «сегодня мы празднуем память новомучеников и исповедников Русской земли, которые исповедовали веру Христову во времена безбожных гонений ХХ века. Мы просим наших святых сродников, чтобы они молились о своем земном Отечестве перед Престолом Небесного Царя».

Владыка Иоанн рассказал о том, какое значение имеет этот праздник для Магаданской епархии: «Для нашей земли это особый день: Колыма являет собой один из антиминсов России – многие люди понесли здесь исповеднический подвиг за имя Христово. В сонме новомучеников Российских предстоят Господу наши Колымские святые: преподобноисповедник Андроник, преподобный Иов Угольский и другие угодники Божии, имена которых еще будут прославлены».

Архипастырь также отметил то особое духовное родство, которое объединяет русский и сербский народы: после революции в России Сербия приютила огромное количество русских беженцев, не желавших отказываться от своей веры и истории. Во времена нестроений в Сербии Россия поддержала сербский народ, и сейчас Русская Православная Церковь оказывает помощь и поддержку сербам, живущим в России. Не остаются без окормления и пастырской заботы и те чада Церкви Христовой, которые разбросаны по всему миру и особенно нуждаются в молитвенной и деятельной поддержке Церкви.

Преосвященные владыки, епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн и епископ Моравичский Антоний, поздравили владыку Иоанна с высокой духовной наградой – возведением в сан архиепископа – и пожелали благодатной помощи Божией в несении архипастырского служения на Колымской земле.

Пресс-служба епархии