Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
1 Декабря 2015
29 ноября 2015

.29 ноября в неделю 26-ю по Пятидесятнице, празднование памяти апостола и евангелиста Матфея, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В сонме иерархов Русской Православной Церкви главе Татарстанской митрополии сослужил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. По завершении Литургии с юбилейной датой главу Татарстанской митрополии поздравили архипастыри, священнослужители и миряне.

Преосвященный Иоанн обратился к митрополиту Феофану с поздравлениями от лица дальневосточной паствы. На молитвенную память о месте первого архиерейского служения владыки Феофана Его Преосвященство преподнес в дар митрополиту архиерейский посох. «Да шествуете Вы с этим посохом по Татарстанской земле с такой же пользой и славой, как Вы это делали на Колымской земле», — сказал епископ Иоанн.

Владыка Иоанн отметил огромный вклад митрополита Феофана в дело возрождения духовной жизни на Колыме.

— Магаданская епархия была первой Вашей кафедрой и верующие колымчане по сей день с молитвенной благодарностью вспоминают Ваши труды, положенные на благо Церкви Христовой на нашей земле, — сказал архипастырь.

Приняв многочисленные поздравления от архиереев, духовенства и паствы, митрополит Феофан обратился к собравшимся со словами благодарности. Поблагодарив за теплые слова владыку Иоанна, Его Высокопреосвященство отметил, что «в Магадане нам, с Божией помощью, удалось построить собор, который стал духовным фундаментом на многострадальной земле Колымы». Владыка Феофан попросил передать низкий поклон с просьбой святых молитв администрации города, священнослужителям и верующим Колымы.

Митрополит Феофан возглавлял Магаданскую епархию с 2000 по 2003 год. При нем были впервые проведены Рождественские чтения, заключены соглашения с Управлением образования, а в школах начали преподавать основы православной культуры. Но, пожалуй, самым большим вкладом владыки Феофана стало начало строительства Свято-Троицкого кафедрального собора в центре Колымской столицы.

tatarstan-mitropolia.ru/Пресс-служба епархии