Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
2 Июня 2015
1 июня 2015

. 1 июня, в международный день защиты детей, Магаданская епархия приняла участие в общецерковной акции, направленной на борьбу с абортами.

Во всех храмах Колымской земли в этот день была вознесена молитва с обращением к Святой Троице о вразумлении и просвещении нашего народа, о прекращении совершения на нашей земле тяжкого греха детоубийства, а на подсвечниках, стоящих на солее, были зажжены свечи в память о младенцах, убиенных в материнской утробе.

В проповеди, произнесенной после богослужения в соборе Сошествия Святого Духа на Апостолов, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн сказал: «Материнская утроба – это каменная стена, это крепость для нового, совсем маленького человека, сердце которого только начало биться. Но он уже совершенно точно живой, сердце его бьется иначе, чем сердце матери, его кровь, возможно, иной группы и течет по своим сосудам. Он верит ей всей своей чистой душой, надеется на ее защиту. А мать идет к тем, кто несправедливо именует себя врачами, чтобы они этого маленького беззащитного человека растерзали на части и отправили на помойку.

И, зачастую, эти матери – совершенно приличные женщины, любящие своих старших детей и супругов. Закрываясь от правды лживыми медицинскими терминами, они становятся убийцами своих детей… Мы должны приложить все молитвенные и деятельные силы к тому, чтобы на нашей земле прекратился страшный грех детоубийства».

На Соборной площади Магадана в этот день прошла раздача листовок и брошюр, посвященных защите нерождённых детей, погибающих насильственной смертью в результате абортов.

Добровольцы из числа православной молодежи Магадана вручали жителям Колымской столицы листовки и брошюры и предлагали поставить подпись в поддержку законодательной инициативы за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения. Сильный магаданский ветер не помешал работе волонтеров, и за несколько часов было собрано более двухсот подписей.

Напомним также, что уже в течение нескольких месяцев колымчане участвуют в интернет-голосовании в поддержку предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выступая в Государственной Думе РФ в январе 2015 года, предстоятель Русской Православной Церкви предложил законодателям вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и принять меры по поддержке семьи и материнства.

Подписать обращение в поддержку этого предложения Святейшего Патриарха можно по адресу: АбортамНет.рф

Пресс-служба епархии