Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
27 Мая 2015
25 мая 2015

/21-24 мая в поселке Ягодное прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и кульутры.

21 мая в детском отделе Центральной районной библиотеки вышел выпуск устного журнала на тему «Дар Кирилла и Мефодия». Встречу с воспитанниками детских садов организовала руководитель детского отдела Кузнецова Е. В.

На мероприятие был приглашен клирик храма Иверской иконы Божией Матери священник Константин Мезенцев. Он рассказал ребятам о святых братьях Кирилле и Мефодии – просветителях славянских народов. После беседы со священником ребята приняли участие в старинных славянских играх и хороводах, организованных фольклорным ансамблем МБОУ ДОД «ДШИ п. Ягодное» (рук. Мезенцева В.П.).

/23 мая в концертном зале МБОУ ДОД «ДШИ п. Ягодное» прошел торжественный праздничный концерт, посвященный 60-тилетнему юбилею школы. В этот день коллектив школы искусств пришли поздравить почетные гости - и. о. главы Ягоднинского района П. Н. Страдомский, заместитель главы Ягоднинского района по социальным вопросам Л. А. Гужавина, председатель Ягоднинского районного Собрания представителей Н. Б. Олейник, руководитель Управления культуры Ягоднинского района Е. А. Нефедова, депутат А. К. Зыков, клирик храма Иверской иконы Божией Матери священник Константин Мезенцев.

«Мне радостно поздравлять эту замечательную школу с ее 60-тилетним юбилеем в преддверии Дня славянской письменности и культуры», отметил о. Константин в своем поздравлении. Он выразил также благодарность коллективу школы за воспитание подрастающего поколения на основе высоких нравственных идеалов добра, любви к Родине и друг к другу, уважении к славянской культуре, и продолжение тем самым традиций, заложенных великими учителями. В дар и благословение, а также на помощь в учении о. Константин преподнес учителям и ученикам школы икону Божией Матери «Прибавление ума».

/Концерт блистал яркими музыкальными и танцевальными номерами в исполнении учеников школы искусств. Особенно порадовал хор ДШИ (рук. Гришина М.В.), который исполнил произведение, посвященное святым братьям Кириллу и Мефодию «Слава апостолам» на музыку А. Халилова.

24 мая в храме Иверской иконы Божией Матери п. Ягодное после Божественной литургии по центральной улице прошел Крестный ход в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. На Крестном ходе присутствовали представители общественности, культуры и образования Ягоднинского района. Возле Мемориала Славы иереем Константином Мезенцевым был совершен молебен святым братьям Кириллу и Мефодию, по окончании которого о. Константин обратился к народу с проповедью. В своем обращении он отметил особое значение в наши дни соборной молитвы о мире между славянскими народами.

Пресс-служба епархии