Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
26 Мая 2015
24 мая 2015

.24 мая, в День славянской письменности и культуры в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялись восемнадцатые Кирилло-Мефодиевские чтения «Русская идентичность от князя Владимира до наших дней».

В роли организаторов форума выступили Магаданская епархия, Магаданская областная общественная организация «Центр славянской письменности и культуры Магаданской области», Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Кафедра русской филологии и журналистики Северо-Восточного государственного университета.

Чтения прошли в рамках празднования юбилейного года 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира, а также в рамках проведения в России Года литературы.

Заседание Чтений предварил показ документального фильма «Код Кирилла. Рождение цивилизации». Фильм рассказывает о появлении славянской азбуки кириллицы и о том, как Россия заняла место лидера восточно-христианской кириллической цивилизации. «Великие святые Кирилл и Мефодий создали универсальный принцип - каждый народ достоин того, чтобы узнать Слово Божие на своем родном языке» - говорят авторы фильма.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл работу Чтений, обратившись к участникам с приветственным словом. «Святой равноапостольный Кирилл, говоря о своей миссии, утверждал, что «учить без азбуки и без книг — все равно что писать беседу на воде». В этой метафоре выражен глубокий смысл того, какое богатство передано нам от наших святых просветителей. Речь шла не только о создании азбуки, но и о создании целого мира, поскольку именно через язык человек получает базовые ценности, познает что есть добро, а что – зло. Святые Кирилл и Мефодий вместе с проповедью Слова Божия создавали письменность, а значит и основы культуры. Культура же, наряду с духовной, религиозной традицией народа, является силой, способной сохранить зерно, из которого вырастает древо нации. Без этой силы мы не можем сохраниться как единый народ, связанный не только одним языком, но и одной системой ценностей», - сказал Преосвященный владыка.

Виталий Пинковский, доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики СВГУ представил доклад, посвященный задачам Года литературы.

Игорь Дадашев, главный специалист ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» выступил с докладом «К вопросу о русской идентичности в XXI веке».

Иерей Димитрий Просяник, руководитель отдела Магаданской епархии по делам молодежи представил участникам Чтений сообщение «Князь Владимир в современном культурном пространстве».

Ольга Толоконцева, заместитель директора Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина выступила с докладом «Из истории библиотечных спецхранов».

Ольга Ежкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и журналистики СВГУ представила доклад «О русском национальном характере несерьезно».

После прочтения докладов состоялась презентация книг: Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и истории Крайнего Северо-Востока России (к 75-летию со дня рождения А.М. Бирюкова – писателя, филолога, историка); А. И. Семенов. Тесты по старославянскому языку; И.Т. Дадашев. Последний поезд в Магадан.

В завершение работы Чтений директор библиотеки Валентина Ампилогова поздравила гостей с Днем славянской письменности и культуры и рассказала об общественном движении «Колымское братство», в которое может вступить любой житель Магаданской области.

Пресс-служба епархии