Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
18 Мая 2015
16 мая 2015

.16 мая в Магадане был проведен «День белого цветка». В роли организаторов благотворительной акции выступили Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» и ОГБУК «Магаданский областной театр кукол».

В Магаданском областном театре кукол была организована благотворительная выставка-ярмарка с детскими поделками. После концертной программы, в которой выступили воспитанники детских муниципальных дошкольных учреждений г. Магадана, гости могли взять понравившуюся поделку и заплатить за нее столько, сколько считали нужным. Деньги, вырученные от продажи поделок, будут направлены ребенку, нуждающемуся в оперативном лечении.

По благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна на праздничном концерте и выставке присутствовали клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Даниил Омуралиев, и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протодиакон Сергий Епифанцев.

День белого цветка – событие со столетней историей. В 1911 году в Петербурге по инициативе Царской семьи был проведен первый день «Белого цветка», когда средства, собранные с продажи букетов ромашек были отправлены на борьбу с туберкулезом. «Белый цветок» быстро стал популярен и распространился по всей России. Традиция прервалась после революции и возрождается в наше время.

В Магадане праздник был впервые проведен в январе 2013 года в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 46». Ежегодно эту идею поддерживает большинство детских садов колымской столицы.

Пресс-служба епархии