Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
18 Мая 2015
17 мая 2015

.17 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, руководитель молодежного епархиального отдела иерей Димитрий Просяник, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Василий Бызгаев, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход.

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью: «Сегодня мы, вспоминая чудо исцеления слепорожденного, словами церковных песнопений просили у Господа об исцелении нашей духовной слепоты.

.В Евангельском чтении мы видим, как исцеленный приобретает не только телесное, но и духовное зрение: он исповедует Господа Иисуса Христа Сыном Божиим. Он с дерзновением и твердостью отвечает на вопросы злобных фарисеев, которые представляют собой пример духовной слепоты. Понимая, что произошло великое чудо, они с яростью обвиняют Чудотворца в том, что Он совершил его в субботу…

Господь есть «сущих во тьме Свет пресветлый», Он может исцелить нас, как только мы этого захотим, как только решимся отвергнуть свои грехи, возненавидеть их и начать борьбу с ними. Именно грех делает нас духовными слепцами. И фарисеи не могли покаяться именно потому, что не признавали своей слепоты.

Нам следует по слову Спасителя «бояться закваски фарисейской», то есть непрестанно испытывать себя: не оставляю ли я в небрежении свою душу, стараюсь ли я исправить свою жизнь и соблюдать Заповеди Божии. Если мы будем трудиться над собой и, признавая свою слепоту, просить у Господа об исцелении, то наша жизнь будет озарена светом Христовым, просвещающим всех».

Пресс-служба епархии