Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
2 Марта 2015
27 февраля 2015

.27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, руководитель молодежного отдела епархии иерей Димитрий Просяник, клирик Белгородской митрополии иерей Кирилл Тульнов, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

По окончании Литургии архипастырь совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

После богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью. «Сегодня после Литургии мы молились святому великомученику Феодору Тирону и совершили чин освящения колива, который напоминает нам о том, как древние христиане были сохранены Богом от вкушения идоложертвенной пищи.

Греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста.

Но святой великомученик Феодор явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Если мы всем сердцем желаем оградить себя от греха, то Господь помогает нам в этом. Подобно тому, как Он избавил антиохийских христиан от оскверненной пищи, Он может и нас сохранить от того зла, которым наполнен сейчас мир. Сохранить, даже если этим злом будет заражено все вокруг.

Но для этого мы должны увидеть свои грехи и недостатки, чистосердечно покаяться в них и трудиться над исправлением своей души», - сказал на проповеди Преосвященный владыка.

Пресс-служба епархии