Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3822
28 Ноября 2014


24-27 ноября в Доме кино Союза кинематографистов РФ (г. Москва) проходил XIX Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Решением жюри документальный фильм Епархиальной телестудии «Свет миру» «Ищите меня» стал лауреатом телевизионного конкурса «За весомый вклад в экранное открытие святых новомучеников ХХ века».
Картина, автором сценария и режиссером-постановщиком которой является руководитель Епархиального отдела СМИ и СМК монахиня Агафона (Шнейдер), рассказывает о жизни и подвиге трех новомучеников из Собора Липецких святых. Угодники Божии уже в современные годы через сны, необычные ощущения и мысли, вызываемые у своих потомков и незнакомых людей, стали звать их, тем самым побуждая к изучению духовного наследия.
Так, в фильме повествуется о крестном пути священномученика Иоанна Кочурова (+1917), преподобномученика Амвросия (Астахова) (+1937), священномученика Исмаила Базилевского (+1941). В съемках картины принимали участие митрополит Липецкий и Задонский Никон и епископ Елецкий и Лебедянский Максим.
Фестиваль «Радонеж» – признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного документального кино – проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре, ОВЦС.
Фестиваль "Радонеж" проводится регулярно с 1995 года, он объединил вокруг себя более 200 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. На фестиваль в этом году прислано 178 работ. Специальной комиссией в конкурс было отобрано 28 работ, в телеконкурс – 42, в информационной программе –11 фильмов.
В этом году в жюри фестиваля вошли писатель Владимир Николаевич Крупин (председатель), кинорежиссер, заслуженный деятель РФ Владимир Иванович Хотиненко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жарки Юрьевецкого района Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, лауреат международных кинофестивалей протоиерей Виктор Салтыков и другие.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии