Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3805
24 Ноября 2014


13 ноября в ЛГТУ состоялась секция по Основам православной культуры, на которой присутствовало 126 слушателей из Липецка, Ельца, а также из Липецкого, Елецкого, Добровского, Добринского, Лебедянского, Данковского, Хлевенского и Задонского районов.
Руководили секцией иерей Максим Османов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии, иерей Олег Феофанов, клирик храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка, кандидат богословия и Татьяна Устиновна Тучкова, к. пед. н., доцент Липецкого государственного педагогического университета, член-корреспондент МАДО.
На секции были представлены 18 докладов и сообщений, которые озвучили задачи и характер уроков по Основам православной культуры в общеобразовательном учреждении, презентованы практические рекомендации по использованию музыкального и литературного материала, видеоматериалы для сопровождения уроков в различных классах, подборки цитат, стихотворений, репродукций по теме "Крещение Руси".
Кроме того, в сообщениях докладчикам удалось раскрыть духовные и нравственные следствия принятия христианства целым народом и каждой личностью. Обсуждались вопросы внешнего и внутреннего благочестия, уклада семьи и государства, взаимоотношений людей, их отношения к богатству, искусству, литературе, науке, природе и труду.
Отмечено, что именно духовность (вера, любовь к Богу и упование на любовь и милость Его, спасение как смысл земной жизни, стремление соблюдать Закон Божий, евхаристическое единение и др.) стали основными ориентирами развития всех сторон жизни личности и народа.
Обсуждались особенности использования данных материалов не только на уроках ОПК, но и истории, словесности, МХК в различных классах и на внеклассных мероприятиях.
Участники секции выразили благодарность организаторам чтений и выступавшим, предоставившим учителям систематизированный теоретико-информационный и практический материал.
Т.У. Тучкова, руководитель секции