Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3752
7 Ноября 2014


6 ноября в православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского города Липецка состоялся концерт православного солдатского хора инженерных войск Российской Федерации «За Веру и Отечество». Его создатель, художественный руководитель и автор многих исполняемых песен – насельник монастыря игумен Варнава (Столбиков).
Липецкий концерт состоялся по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, и по приглашению директора гимназии Марины Сергеевны Щурко.
С 1993 года хор действует при военной части в Арсаках Владимирской области, находящейся по соседству со знаменитым Свято-Смоленским Зосимовым мужским монастырем. В состав хора входят солдаты срочной службы. Однако, несмотря на быструю смену коллектива, художественная деятельность на протяжении многих лет ведется непрерывно на высоком уровне.
Так, православный солдатский хор "За Веру и Отечество" – участник патриарших богослужений, победитель многих фестивалей и конкурсов, с концертами он побывал в разных городах России и других стран, выступал в Греции на Афоне, в Бари. В репертуаре хора – духовные песнопения, народные и казачьи песни, греческие напевы XII века, произведения русских и зарубежных композиторов на английском, французском и украинском языках.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии