Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3702
20 Октября 2014



20 октября закончила работу православная выставка-ярмарка, организованная по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, санкт-петербургским творческим объединением «Духовное наследие».
Она проходила в торговом центре «МОЛЛ», где 18 октября в рамках культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к этому событию, состоялась встреча с известным православным миссионером протоиереем Олегом Стеняевым.
Проповеди клирика храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерея Олега Стеняева – известного писателя, богослова, публициста, проповедника и миссионера – хорошо знакомы православной аудитории, вот почему его лекция о преподобном Сергии Радонежском вызвала огромный интерес слушателей самого разного возраста.
В своей беседе священник не только рассказал о житии святого Сергия и его благочестивых родителей, преподобных Кирилле и Марии, но и воспроизвел картину эпохи средневековья, когда вера была для человека не отвлеченным понятием, а образом жизни, требовавшим от каждого следования за Христом.
Стремление к исполнению Заповедей Божиих определило и жизнь святого Сергия, явившего нам пример «высокого жития», образ кротости и смирения, любви нелицемерной, чистоты душевной и телесной.
Рассказывая о Куликовском сражении, протоиерей Олег Стеняев подчеркнул, что победа в этой битве была освещена непреcтанной молитвой Преподобного, который, обладая внутренней свободой, в своих помыслах и поступках максимально приблизился к Божественному образу.
Завершая лекцию, священник напомнил, что каждый, кто стремится «жить во Христе», питается благодатными дарами праведного жития преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, 700-летие со дня рождения которого наша Церковь отмечает в этом году.
Тамара Романова
Фото отдела СМИ и СМК Липецкой епархии