Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3677
10 Октября 2014


9 октября в Липецком государственном педагогическом университете в рамках богословских курсов «Вера. Традиция. Культура» состоялась презентация документального фильма «Ищите меня» Липецкой епархиальной телестудии «Свет миру». Автором сценария и режиссером-постановщиком картины является руководитель Епархиального отдела СМИ и СМК монахиня Агафона (Шнейдер).
Документальная лента рассказывает о жизни и подвиге трех новомучеников из Собора Липецких святых, которые уже в современные годы через сны, необычные ощущения и мысли, вызываемые у своих потомков и незнакомых людей, стали звать их, тем самым побуждая к изучению духовного наследия.
Так, в фильме повествуется о крестном пути священномученика Иоанна Кочурова (+1917), преподобномученика Амвросия (Астахова) (+1937), священномученика Исмаила Базилевского (+1941). В съемках картины принимали участие митрополит Липецкий и Задонский Никон и епископ Елецкий и Лебедянский Максим.
В сентябре 2014 года на Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово» картина «Ищите меня» вошла в десятку лучших на конкурсе документальных фильмов и телепередач на общую тему «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской». Не оставила равнодушными лента и тех, кто пришел на ее презентацию в ЛГПУ.
«Сегодня имеется немало документальных работ, посвященных подвигу новомучеников, и отрадно, что матушке Агафоне в этом плане удалось по-новому, на высоком профессиональном уровне, сердечно и искренне подойти к раскрытию данной темы», – отметил заведующий секцией «теология» в ЛГПУ, кандидат богословия протоиерей Олег Безруких.
По окончании просмотра фильма все желающие смогли приобрести диски с автографом автора.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии