Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3628
19 Сентября 2014


Ребёнок улыбается матери – первая в жизни улыбка.
Ребёнок играет – первые в жизни игры.
Ребёнок стал школьником – первые уроки.
Первые книжки, первые картинки, первые песенки…первые радости и обиды.
Всё первое. Первые кирпичики здания личности.
Каким человеком он станет?
Каким человеком сделаем его мы?
На каком этапе своей жизни человек должен начинать думать сам за себя?
С ответов на эти вопросы начинается формирование духовной личности ребёнка.


В ГОБПОУ «Липецкий техникум сервиса и дизайна» работа по духовно-нравственному воспитанию студентов проводится в рамках плана учебно-воспитательной работы на год и программы духовно-нравственного воспитания студентов, которая заняла второе место на областном конкурсе в 2011 году.
Эта программа очень актуальна для учебного заведения, так как техникум готовит специалистов для сферы бытового и сервисного обслуживания и 83 % от общего числа студентов – это девушки, будущие мамы. Программа охватывает студентов 1-4 курсов, возраст которых – от 15 до 22 лет.
В России традиционной основой нравственного воспитания являлось и является православие. Поэтому коллектив техникума стремится к организации воспитания на духовно-нравственных основах. Кроме того, очень важно комплексное воспитательное воздействие со стороны педагогов, врачей и священников на самих обучающихся и их семьи.
В своей работе сотрудники техникума опираются на следующие нормативно-правовые документы: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» 2012г. № 273-ФЗ; Конституцию РФ; Гражданский кодекс РФ; Национальную доктрину об образовании; Международную конвенцию «О правах ребенка»; Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»; Декларацию прав и свобод человека; договор о сотрудничестве техникума и Липецкой епархии Русской Православной Церкви.
Главная цель реализации программы духовно-нравственного воспитания студентов – создание условий для развития гармонично развитой личности, для ее вхождения в гражданское общество через становление отношений к миру и к себе в нем.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач: осмысление традиционных и духовных ценностей; содействие в формировании нравственных принципов; создание условий для анализа своих поступков и намерений в будущем; создание мотивации для своего духовно-нравственного совершенствования и нравственного здоровья; создание здорового микроклимата в группах и коллективе техникума; организация добровольческой благотворительной деятельности.
Реализация программы духовно-нравственного воспитания проводится при участии и тесном взаимодействии с медицинским отделом Липецкой епархии, возглавляемой протоиереем Сергеем Косых.
В течение каждого учебного года происходит работа по ряду направлениям. Во-первых, организуются регулярные беседы со священнослужителями, врачами, психологами, православными педагогами. Так, два раза в неделю со студентами беседуют протоиерей Сергей Косых, протоирей Андрей Суриков (кандидат богословия), иерей Михаил Князев, иерей Алексей Кондратюк, иерей Максим Павловский, иерей Михаил Шершнев, иерей Валерий Легостаев.
Незабываемые беседы проходят весной с игуменом Лукой (Степановым), заведующим кафедрой теологии Рязанского государственного университета. Беседы с автором-исполнителем Ольгой Андреевной Иванчиновой-Маринской о семье и браке проходят в очень теплой обстановке. Доходчивы лекции иерея Вячеслава Колягина, заведующего отделением Липецкого областного наркологического диспансера. Лекции о православии с Татьяной Устиновной Тучковой, доцентом ЛГПУ, кандидатом педагогических наук, нравятся как студентам, так и педагогам техникума.
Кроме того, в учебном заведении регулярно проводится внутригрупповое обобщение отзывов студентов о реализации программы, полученных в результате анкетирования.
Студенты и педагоги принимают участие в поездках по памятных местах Липецкой области и России (Задонск, Елец, Сергиев Посад, Москва, Санкт-Петербург).
Развивается добровольческая деятельность. Последние пять лет студенты техникума под руководством Татьяны Васильевны Чекрыжовой оказывают помощь в уборке урожая Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю, дому престарелых. Кроме того, студенты помогают при строительстве храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка.
Педагогический коллектив техникума надеется, что его выпускники смогут сохранить контакт с учебным заведением, создадут крепкие семьи и, принимая решения, в любых жизненных ситуациях будут опираться, прежде всего, на духовно-нравственные ориентиры.
Коллектив ГОБПОУ «Липецкий техникум сервиса и дизайна»